Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Ученые доказали, что витамины не снижают риск смерти от COVID-19

Фото: UfaTime.ru

Прием иммуностимулирующих добавок, таких как витамины С, D и цинк, не снижает риск смерти от ковида. Об этом свидетельствует новый обзор данных о госпитализации пациентов с COVID-19, проведенный учеными из Университета Толедо в США.

В начале пандемии медицинские работники пробовали различные питательные микроэлементы в качестве потенциальных методов лечения коронавирусной инфекции. Тем не менее, по словам доктора Азизуллы Беран, существует мало доказательств того, что эти стратегии работают, несмотря на постоянный интерес к ним.

Ученые рассмотрели 26 рецензируемых исследований со всего мира, в которых приняли участие более 5,6 тысячи госпитализированных пациентов с COVID-19. Анализ не выявил снижения смертности у тех, кто лечился витаминами D и С или цинком, по сравнению с пациентами, которые не получали ни одну из этих трех добавок.

Затем эксперты изучили меньшую подгруппу людей, которые принимали витамин D до заражения вирусом. В этом случае ученые также не обнаружили существенной разницы в уровне смертности в этой популяции.

Статья опубликована в журнале Clinical Nutrition ESPEN, передает MedicalXpress.

Ранее UfaTime.ru писал, почему некоторые привитые все же попадают в больницу с COVID-19.

Другие новости рубрики