Ufameteo.ru сейчас в Уфе +14°C

 

Лекарства от гипертонии могут потенциально лечить рак

Фото: ® UfaTime.ru

Ученые из Веллингтонского университета Виктории в Новой Зеландии обнаружили потенциальный новый источник помощи для больных раком толстой кишки – лекарства, используемые для лечения гипертонии, или высокого артериального давления.

Используя раковые ткани, пожертвованные добровольцами, эксперты смогли выделить раковые клетки с той же функцией, что и стволовые, пишет MedicalXpress. Они смогли увидеть, что в клетках был повышен уровень определенных компонентов ренин-ангиотензиновой системы (РАС), частей клетки, на которые обычно нацелены антигипертензивные препараты.

«Некоторые антигипертензивные препараты, особенно бета-блокаторы, нарушали функцию этих клеток и снижали уровень маркеров стволовых клеток», – отметил один из авторов Мэтью Манро.

Исследование ученых в конечном итоге может привести к новому подходу в лечении рака толстой кишки, который воздействует на раковые стволовые клетки путем нацеливания на РАС. При этом можно использовать недорогие и доступные препараты с минимальными побочными эффектами.

Ранее UfaTime.ru писал, что «cтелс-омикрон» чаще вызывает тяжелые случаи заболевания.

Другие новости рубрики