Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Врач предупредил о проблемах с кишечником при COVID-19

Фото: ® UfaTime.ru

Кандидат медицинских наук, врач-гастроэнтеролог Марат Зиннатуллин рассказал, для чего при комплексном лечении коронавирусной инфекции пациентам назначают препараты для защиты ЖКТ. Об этом сообщает радио Sputnik.

По словам эксперта, в тканях органов желудочно-кишечного тракта, как и в легких, располагаются рецепторы ACE2. Именно поэтому врач предостерег о проблемах со стулом и изменениях в анализах крови.

«Это могут быть боли, нарушение стула, изменения в анализах крови, которые характеризуют печеночный обмен и так далее», — заявил Зиннатуллин.

Именно поэтому людям советуют пить специальные препараты, способствующие синтезу защитных факторов слизистой оболочки желудка и кишечника. Помимо этого, лечение от ковида всякий раз предполагает назначение пробиотиков, которые помогают восстановить микрофлору кишечника.

Врач также отметил, что от влияния коронавируса также необходимо защищать печень и желчевыводящие пути человека. При поражении печени пациентам могут прописать лекарства с урсодезоксихолевой кислотой. Эксперт посоветовал исключить из рациона некачественно обработанные сырые продукты, пряности и острые приправы и заменить их на диетические.

Ранее UfaTime.ru писал, что врач посоветовал отказаться от похода в баню при COVID-19.

Другие новости рубрики