Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Роспотребнадзор: В Башкирии в 2021 году произошла одна радиационная авария

Фото: UfaTime.ru

В Башкирии по итогам 2021 года зарегистрирована одна радиационная авария, в 2019 и 2020 годах – по две. Об этом сообщает ЕМИСС со ссылкой на данные Роспотребнадзора.

Всего в Приволжском федеральном округе в минувшем году случилось 14 радиационных аварий. При этом самое большее количество – семь аварий – произошло в Оренбургской области.

В 2021 году в целом по России было зафиксировано 152 случая радиационных аварий и ситуаций санитарно-эпидемиологического характера, связанных с потерей контроля над источниками ионизирующего излучения (ИИИ). Наибольшее число случаев приходится на следующие субъекты: Москва (39), Свердловская (14) и Московская области (12), Ямало-Ненецкий автономный округ (9), Хабаровский край (8).

В 2020 году наиболее распространенными причинами аварий стали: обнаружение, выявление неконтролируемых ИИИ или радиоактивных загрязнений (29 %), нарушение правил сбора и оборота металлолома (26 %), прихват или обрыв ИИИ в скважине в результате проведения геофизических исследований (18 %), нарушение правил транспортирования радиоактивный веществ (12 %). О причинах радиационных аварий в 2021 году не сообщается.

В документе уточняется, что радиационная авария – это потеря управления источником ионизирующего излучения, вызванная неисправностью оборудования, неправильными действиями работников, стихийными бедствиями или иными причинами, которые могли привести или привели к облучению людей выше установленных норм или к радиоактивному загрязнению окружающей среды.

Другие новости рубрики