Ufameteo.ru сейчас в Уфе +14°C

 

Кинолог назвал ошибки в лечении собак

Фото: UfaTime.ru

Президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев заявил, что у собак могут проявляться те же симптомы заболеваний, что и у людей. Однако человеческие медикаменты могут быть опасны для животных. Об этом пишет РИА Новости.

По словам специалиста, средства, которые порой хозяева дают своим питомцам, могут быть опасны для них и вызвать опасные осложнения. Речь идет о сбоях в работе желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и сердечной недостаточности. Эксперт отметил, что лекарства с содержанием наркотических компонентов (кодеин, фенобарбитал) опасны для животных.

Помимо этого, не нужно давать питомцам распространенные нестероидные противовоспалительные средства. Диклофенак и аспирин приводят к раздражению слизистой оболочки желудка, нарушают работу желудочно-кишечного тракта у собаки и приводят к язве. Также запрещается давать питомцам антидепрессанты, предназначенные для человека, так как они приводят к рвоте, повышенной температуре тела, повышению артериального давления и судорогам.

«Если собака болеет, вам хочется как можно скорее ей помочь. Но не всегда самостоятельное вмешательство в здоровье питомца заканчивается благополучно. Вы не всегда можете правильно определить причины нездоровья у собаки, а также подобрать нужный препарат. При любом ухудшении состояния животного нужно обращаться за помощью к ветеринарному врачу», – подытожил эксперт.

Ранее UfaTime.ru писал, могут ли собаки горевать по умершим животным-компаньонам.

 

Другие новости рубрики