Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Горожане высказались против высотной застройки в центре Уфы – Проект направлен на доработку

Фото: ® UfaTime.ru

В Уфе состоялись общественные обсуждения по проекту планировки и межевания квартала в границах улиц Айской, 8 Марта, Владивостокской и Революционной. Многие жители высказались против застройки территории.

Напомним, как ранее писал UfaTime.ru, застройщик предлагает снести в квартале ветхие здания и объекты, а на освободившейся территории построить многоквартирные жилые дома высотой от 21 до 35 этажей и подземные парковки. Также запланирована реконструкции лицея №107 и детского сада №100 с увеличением их вместимости.

В ходе общественных обсуждений местные жители выразили обеспокоенность по поводу строительства высоток и подземных парковок – они опасаются, что это приведет к разрушению или даже обрушению существующих домов. По их словам, проектируемые жилые здания расположены очень близко к уже имеющимся в квартале домам, один из которых стоит на карстовых пустотах.

Уфимцы просят пересмотреть этажность проектируемых домов, отказаться от строительства многоуровневой подземной парковки, предусмотреть в квартале детскую площадку, поликлинику, зону для выгула домашних животных. Также жители против сноса двухэтажного здания по Владивостокской, 5 (здание БРУКК) – по их мнению, его можно перепрофилировать под социальный объект.

Всего в поддержку проекта высказались три человека. 95 жителей выступили против застройки или высказали замечания и предложения.

По результатам обсуждений проект направлен на дополнительное изучение, сообщили в Горсовете.

Другие новости рубрики