Ufameteo.ru сейчас в Уфе +22°C

 

Перечислены основные детские симптомы, требующие немедленного обращения к врачу

Фото: UfaTime.ru

Врач педиатр-иммунолог и телеведущий Андрей Продеус в своем Telegram-канале объяснил, при каких симптомах ребенка необходимо срочно показать специалисту. Об этом сообщает Lenta.ru.

По словам медика, опасным признаком является повышение температуры тела ребенка до 38 градусов и выше. Продеус пояснил, что такая температура может указывать на тяжелое заболевание, которое развивается стремительно. Помимо этого, как отметил врач, высокая температура у детей младшего возраста может спровоцировать такое опасное состояние, как фебрильные судороги.

Среди главных поводов для обращения к врачу он выделил диарею и рвоту. Педиатр объяснил, что оба этих состояния со временем приводят к обезвоживанию. «Организм при этом теряет не только воду, но и соли, крайне важные для его нормального функционирования», – пояснил Продеус, добавив, что обезвоживание у детей развивается намного быстрее, чем у взрослых.

Показать ребенка врачу следует и в том случае, когда он жалуется на острую боль. «Если у вас ребенок в возрасте до года, о боли будет говорить его беспокойное поведение и длительный плач, когда никакие привычные способы не помогают успокоить малыша», – предупредил эксперт.

Травма также является поводом для обращения к врачу даже при отсутствии жалоб.

Ранее UfaTime.ru писал, что Андрей Продеус в эфире Первого канала рассказал о продукте, который снижает риск развития рака.

Другие новости рубрики