Ufameteo.ru сейчас в Уфе +4°C

 

Как и чем расплачиваются россияне в Турции в летнем сезоне 2022

Фото: ® UfaTime.ru

В этом году россияне могут расплачиваться на территории Турции платежной картой «Мир», лирами, долларами, евро и даже рублями. Но если лиры примут в каждом магазине, то остальные варианты оплаты пока срабатывают «через раз». Рассказываем, как подготовиться к шоппингу.

Где примут карту «Мир»?
Карты Visa и Mastercard, выпущенные в России, напомним, за пределами нашей страны пока не работают. Поэтому перед поездкой в Турцию стоит обзавестись картой «Мир». Пока с российской платежной системой в Турции сотрудничают три крупных банка: Ziraat Bank, VakıfBank и Işbank. Первые два позволяют как снять наличные (лиры) в банкоматах, так и оплатить покупку в магазине, где есть их фирменные банкоматы. А Işbank пока может предложить лишь снятие наличных в своих банкоматах. Все перечисленные банки в Турции довольно распространены, поэтому шанс расплатиться картой «Мир» достаточно высок. 

«Во время пресс-тура, организованного туроператором Coral Travel, мы протестировали работу карты «Мир» в Анталье и Белеке. У нас получилось расплатиться в аптеке (Белек), магазине сувениров (Белек), на автозаправочной станции (Анталья), в магазине LC Waikiki (Анталья, торговый центр Terra City). На рынках, кстати, картой «Мир» расплатиться довольно просто – с наибольшей долей вероятности продавцы отведут вас в лавку, где стоит нужный терминал, а остальные финансовые вопросы решат уже без вашего участия. Для покупок в магазинах, которые пока не принимают карты, можно воспользоваться банкоматами перечисленных выше банков. Это выгоднее, чем менять рубли на лиры в местных пунктах обмена валют – рубли конвертируются в лиры по текущему курсу банка, выпустившему карту. Но не стоит забывать, что ваш банк может взять комиссию за снятие наличных, поэтому чаще всего выгоднее снимать сразу крупную сумму», – рассказала корреспондент UfaTime.ru Олеся Вильданова.

Надо ли брать с собой рубли, доллары и евро?
Пункты обмена валют в туристических зонах расположены на каждом шагу, поэтому обменять рубли или другую валюту на лиры не составит проблемы. Не в каждом пункте курс выгодный, но если речь идет о небольшой сумме, то это удобный вариант для тех, кому срочно нужны лиры. Поэтому на всякий случай с собой стоит взять хотя бы немного наличных.

На местных рынках, в аптеках и торговых центрах с турецкими брендами, украшениями, мехом, кожей и сладостями так же, как и всегда, продолжают принимать основные валюты, в том числе рубли. Но не всегда продавцы пересчитывают стоимость своих товаров по выгодному курсу. 

В популярных у туристов магазинах LC Waikiki (бюджетная одежда для всей семьи) и Migros (сеть супермаркетов) принимают также доллары и евро.

Когда в Турции карту «Мир» будут принимать везде?
Эксперты туристического рынка страны ожидают, что уже через пару недель российскую карту будут принимать повсеместно – продавцы товаров и услуг в туристических зонах заинтересованы в клиентах.

Например, по словам операционного директора сети OTI Hotels & Resorts Хакана Йылмаза (отели сети на российском рынке эксклюзивно предлагает Coral Travel), в большинстве отелей сети уже работают терминалы банков, принимающих карту «Мир» к оплате, ведется работа по стопроцентному оснащению. Это значит, что туристам доступны любые дополнительные услуги на территории отелей сети. Российской картой можно оплатить экскурсии от Coral Travel. Опрошенные корреспондентом UfaTime.ru продавцы в Белеке также рассказали об активной работе с банками по установке терминалов.

Другие новости рубрики