Ufameteo.ru сейчас в Уфе +14°C

 

Кому нельзя носить контактные линзы, рассказала офтальмолог

Фото: wired.it

Врач-офтальмолог, главврач «Клиники доктора Шиловой», специалист комитета по охране здоровья Государственной Думы, профессор, доктор медицинских наук Татьяна Шилова назвала группу людей, которым нельзя носить контактные линзы. Об этом пишет Ura.ru.

Шилова подчеркнула, что существуют заболевания, при которых контактные линзы невозможны или дают неправильную посадку, то есть, положение линзы на глазной поверхности неправильное в силу того, что роговица кривой формы. «Есть такие заболевания, как кератоконус, это различные формы изменения роговицы, которые не дают возможности получить правильную посадку контактной линзы», – отметила специалист.

Кроме того, линзы имеют ограниченный диапазон коррекции зрения, поэтому не все величины астигматизма получится скорректировать. Офтальмолог добавила, что речь идет о мягких линзах в базовой комплектации, которые люди выбирают для каждодневного и двухнедельного ношения.

Она заявила, что людям с возрастной дальнозоркостью сложно адаптироваться к линзам. Более того, они не во всех случаях могут снизить зрение для дали.

Группы контактных линз разные по функционалу, по возможностям, поэтому для возрастной дальнозоркости, когда человек носит очки для того, чтобы почитать, контактные линзы будут не самым хорошим способом коррекции, подытожила она.

Ранее UfaTime.ru писал, что врач развеял миф о катаракте.

Другие новости рубрики