Ufameteo.ru сейчас в Уфе +14°C

 

Педиатр предупредил об опасном поражении печени у детей после перенесенного COVID-19

Фото: ® UfaTime.ru

После перенесенного ковида у детей раннего возраста может развиться нетипичное тяжелое поражение печени. Из-за этого растет опасность пересадки органа или попадания пациента в реанимацию, предупредил врач-педиатр, доктор медицинских наук Сергей Токарев, передает Ura.ru.

По его словам, у переболевших детей в раннем возрасте начал развиваться гепатит неизвестного происхождения, причиной которого с большей вероятностью является один из аденовирусов. По сравнению с обычными формами, данная болезнь опасна своей тяжестью.

Токарев предупредил, что данная форма гепатита может привести к госпитализации или интенсивной терапии. Ковид помогает аденовирусной инфекции, поражающей слизистые оболочки. За счет этого повышается чувствительность клеток к воздействию на них других токсических и инфекционных агентов, отметил Токарев.

Аденовирус, вызывающий подобную форму гепатита, проникает через стенки кишечника и получает способность вызывать поражение органа. Под влияние такого аденовируса не может попасть ребенок, который не болел коронавирусной инфекцией, рассказал педиатр.

Токарев добавил, что о развитии гепатита у детей после ковида могут говорить длительная лихорадка, головные боли, тошнота, потемнение мочи, осветление и нарушение стула, а также боль в правом подреберье и признаки интоксикации.

Ранее UfaTime.ru писал, что эксперт заявила об уменьшении числа случаев нарушения обоняния при COVID-19.

Другие новости рубрики