Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

В Госдуме предложили разрешить использовать маткапитал на покупку автомобиля

Фото: UfaTime.ru

Заместитель председателя комитета Государственной Думы по просвещению Яна Лантратова направила письмо вице-премьеру Татьяне Голиковой с предложением разрешить использовать материнский капитал на покупку автомобиля. Об этом пишут «Известия».

В письме указывается, что автомобиль особенно необходим семьям, у которых нескольких детей. Он может использоваться для проведения семейного отдыха, доставки детей в дошкольные, лечебные и учебные заведения.

Лантратова считает, что подобная мера позволит заметно повысить качество жизни таких семей. По ее мнению, использовать средства материнского капитала семьи могли бы в рамках действующей до конца следующего года программы льготного кредитования «Семейный автомобиль».

Размер материнского капитана каждый год индексируется. Так, в этом году его увеличили на 8,4%. То есть теперь он составляет 524 527 рублей за первого ребенка, 168 616 рублей – доплата за второго ребенка, если семья не получила ничего за первенца – 693 143 рублей, на третьего ребенка материнский капитал выдается только тем семьям, в которых два ребенка родились до 2007 года.

Ранее UfaTime.ru писал, что с 1 мая этого года заявления на пособие на детей от 8 до 17 лет направля.тся в Пенсионный фонд России. Деньги перечислят сразу за два месяца –  апрель и май.

Другие новости рубрики