Ufameteo.ru сейчас в Уфе +11°C

 

Технологи сообщили о главной уязвимости компьютеров, выпущенных до 2020 года

Фото: ® UfaTime.ru

Большая часть самых опасных вирусов, которые атакуют компьютер на уровне железа, разработаны под устройства выпуска до 2020 года. Об этом пишут «Известия», ссылаясь на данные экспертов Positive Technologies.

Специалисты отмечают, что среди проанализированных буткитов большинство были созданы под устаревший и небезопасный BIOS. Intel еще в 2020 году остановила поддержку этого ПО, однако некоторые компании не могут быстро обновить IТ-инфраструктуру, в которых по умолчанию рекомендовано использовать BIOS.

Вредоносные программы для новой техники имеются, при этом вероятность столкнуться с проблемой ниже, так как под последние модели разработано 18% подобного софта. Так называемые буткиты представляют угрозу как для старых, так и для новых компьютеров. В особенности подобные вирусы опасны для компьютеров, которые используют UEFI.

Ключевой проблемой уязвимостей такого рода в том, что устранить их крайне сложно. Это не программное обеспечение, которое можно исправить при помощи заплаток достаточно быстро, а именно настройки железа.

Ранее UfaTime.ru сообщал, что Microsoft начала продавать лицензии на Windows 11 на своем сайте.

Другие новости рубрики