Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Исследования показали, что витамин D не защищает от простуды и коронавирусной инфекции

Фото: UfaTime.ru

Команда исследователей выяснила, что витамин D не способствует снижению вероятности заражения коронавирусом и другими респираторными заболеваниями. Отсутствие положительных изменений наблюдается, независимо от дозировки. Результаты исследований опубликованы в BMJ.

Ученые использовали данные двух независимых работ. Первое исследование проводилось в Великобритании с декабря 2020 года по июнь 2021 года. В нем приняли участие 6200 человек в возрасте от 16 лет. На момент начала исследования они не принимали добавки витамина D. После анализа крови половина добровольцев, у которых обнаружили дефицит, принимала добавки в дозе 3200 МЕ/день или 800 МЕ/день на протяжении шести месяцев. Согласно результатам научной работы, витамин D не способствовал снижению риска инфицирования простудой и COVID-19.

Второе исследование проводилось в Норвегии с ноября 2020 года по июнь 2021 года с участием 35 тысяч человек в возрасте от 18 до 75 лет. Ученые разделили их на две группы, первой из которых выписали принимать 5 мл масла печени трески, а второй – 5 мл плацебо. Спустя шесть месяцев специалисты не выявили изменений в заболеваемости ОРЗ и коронавирусом в зависимости от употребления витамина D.

Ранее UfaTime.ru сообщал, что смертность от коронавирусной инфекции в России в ближайшее время может увеличиться в два раза.

Другие новости рубрики