Ufameteo.ru сейчас в Уфе +12°C

 

В Минобороны дали разъяснения по размерам выплат мобилизованным гражданам

Фото: ® UfaTime.ru

В Минобороны России объяснили, на какие выплаты смогут рассчитывать граждане, попавшие под частичную мобилизацию. Разъяснения дал представитель финансового блока ведомства Сергей Микищенко.

Напомним, как ранее говорил Владимир Путин, минимальный размер выплат мобилизованным составляет 195 тысяч рублей. Сюда включены фиксированная социальная выплата в 158 тысяч рублей, а также зарплата военнослужащего в зависимости от звания или должности. Например, заработная плата обычного рядового-мотострелка составляет 37 тысяч рублей. Заработок командира взвода может достигать 67 тысяч рублей, командира батальона – 85 тысяч рублей.

Кроме того, предусмотрены ежемесячная надбавка за особые условия военной службы и за особые достижения.

Сергей Микищенко уточнил, что фиксированная соцвыплата не облагается налогом, а зарплата, как обычно, облагается. С заработка высчитываются 13%.

Деньги будут приходить на карту мобилизованным с 10 по 20 число каждого месяца за предыдущий месяц. Однако, по словам представителя Минобороны РФ, выплаты за октябрь начнут приходить военнослужащим уже с сегодняшнего дня, 8 ноября. Мобилизованный также может сделать так, чтобы деньги приходили его семье – нужно оформить доверенность или другую карту, привязанную к тому же счету. 

Другие новости рубрики