Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

В Башкирии проводят спецоперацию со штрафами и возможным лишением свободы

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии продолжается спецоперация. Нарушителям грозят штрафы до 300 тысяч рублей и уголовная ответственность. Об этом сообщает UfacityNews.ru.

Так, речь идет о традиционной предновогодней операции по охране хвойных молодняков от незаконных рубок «Ель-2022». Завершится она 31 декабря.

Государственные лесные инспекторы и сотрудники правоохранительных органов круглосуточно патрулируют леса по предполагаемым местам незаконной заготовки хвойных молодняков.

За незаконную рубку хвойных предусматривается административная и уголовная ответственность. Для физлиц размер штрафов составляет от трех до четырех тысяч рублей, для должностных лиц – от 20 до 40 тысяч рублей, для юридических лиц – от 200 до 300 тысяч.

Также нарушитель будет обязан возместить ущерб, причиненный лесному фонду. При этом, если его сумма составляет пять тысяч рублей и более, действия нарушителя влекут за собой уголовную ответственность, предусмотренную статьей 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений». Максимальное наказание по данной статье – это шесть лет лишения свободы.

Другие новости рубрики