Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Правительство России утвердило допвыплаты медикам с января 2023 года

Фото: ® UfaTime.ru

С января 2023 года отдельные категории медиков начнут получать ежемесячные социальные выплаты. Соответствующее постановление подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Согласно документу, прибавки к зарплате – от 4,5 до 18,5 тысячи рублей – предназначены для медиков дефицитных специальностей. Это врачи и специалисты первичного звена здравоохранения, медики районных больниц, а также врачи, работающие на станциях и в отделениях скорой помощи.

Самую большую соцвыплату получат врачи центральных районных, районных и участковых больниц – 18,5 тысячи рублей. 14,5 тысячи рублей будут дополнительно выплачивать врачам поликлиник и других амбулаторных учреждений первичного звена, 11,5 тысячи рублей – врачам станций или отделений скорой медицинской помощи, а также врачам и медицинским работникам с высшим немедицинским образованием, которые проводят прижизненные гистологические или цитологические исследования.

Размер выплат для медсестер в центральных районных, районных и участковых больницах составит 8 тысяч рублей, медиков со средним образованием в учреждениях первичного звена – 6,5 тысячи рублей. Также 4,5 тысячи рублей будут выплачивать младшему медперсоналу учреждений первичного звена и станций скорой помощи и фельдшерам и медсестрам, которые принимают звонки на станциях скорой помощи.

Ежемесячные социальные выплаты будут получать 1,1 млн человек. На эти цели выделено 152,4 млрд рублей.

Другие новости рубрики