Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Мечеть «Ар-Рахим» потеряла купол – Когда ее должны достроить?

Фото: ® UfaTime.ru

13 марта в Уфе упал один из куполов минарета мечети «Ар-Рахим». Как сообщили в МЧС, причиной тому послужил сильный ветер. Упавший купол не задел стены мечети, но снес строительные леса. Власти пообещали, что в ближайшие недели купол восстановят.

Напомним, мечеть «Ар-Рахим» является одним из самых известных долгостроев в Уфе. Строительство религиозного сооружения начали еще в 2007 году на средства от пожертвований. Позже ответственность за завершение строительства взял на себя благотворительный фонд «Урал» Муртазы Рахимова. Работы несколько раз приостанавливали, сначала в 2009, а потом в 2016 году из-за разногласий между благотворительным фондом, генподрядчиком и Духовным управлением мусульман.

В 2019 году строительство мечети возобновили.

«Мы несколько месяцев распутывали клубок человеческих, финансовых, коррупционных нитей, и нам это удалось», – говорил тогда Радий Хабиров.

В 2022 году ДУМ заключил соглашения с благотворительным фондом «Иман» и компанией «Золотое Руно» о монтаже фасадов мечети «Ар-Рахим». Фасады планировали облицевать белым греческим мрамором, а саму мечеть достроить к 2024 году.
 
На завершение строительства мечети необходимо от 2 до 4 млрд рублей. Такую сумму бюджет республики выделить не может, поэтому необходимо внебюджетное финансирование. По мнению Радия Хабирова, «Ар-Рахим» точно достроят, но не раньше 2026 года.

Как писал UfaTime.ru, в начале марта экс-глава Госкомитета по делам молодежи Башкирии Рамиль Хисаметдинов попросил у главы Татарстана Рустама Минниханова помощи в достройке мечети «Ар-Рахим» в Уфе.

Другие новости рубрики