Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Три года назад начались самые длинные выходные в Башкирии – Уфимцы поделились воспоминаниями о самоизоляции

Фото: UfaTime.ru

Три года назад в Башкирии ввели режим жесткой самоизоляции из-за распространения COVID-19. С 20:00 жителям республики можно было покидать дома только для покупок в магазинах, выгула питомцев, обращений в больницу, выноса мусора или поездок на работу по спецпропускам. На улицах дежурили полицейские патрули, которые задерживали нарушителей. По просьбе UfaTime.ru горожане рассказали, какие казусы происходили с ними в период самых длинных выходных.

Анастасия В.

«Весной 2020 года я устроилась на новую работу и почти сразу объявили режим самоизоляции и всех отправили на удаленку. Я даже не успела познакомиться с коллективом. Мы разговаривали только по телефону, а во время онлайн-собраний никто не включал камеры. В итоге на протяжении нескольких месяцев я работала по сути с незнакомцами, не видя их лиц. Жутко вспоминать тот период, никто не знал, что будет дальше».

Виктор В.

«Во время самоизоляции, когда стало более или менее тепло, многим хотелось почаще выходить на улицу. Одним было наплевать на правила и ограничения, а другие старались не нарушать их, и я каждый день наблюдал такую картину: пожилой мужчина из соседнего дома гулял по улице с мешком мусора. Он не менее десятка раз обходил свой дом с этим пакетом и, видимо, когда его прогулка подходила к концу, выбрасывал мешок в контейнер и шел домой».

Алия Н.

«Во время самой первой самоизоляции весной 2020 года мы с подругами часто собирались у одной подруги на квартире, ну и вечером соответственно приходилось многим идти оттуда домой. На улицу никому нельзя было выходить без весомой причины, только в аптеку, магазин и так далее. Когда мы шли домой, нам часто приходилось идти окольными путями. Одним вечером мы пошли через школу, а там с фонариками патрулировали полицейские. Нас остановили, записали в какой-то блокнотик. Но никаких последствий не было».

Игорь Д.

«Когда объявили режим самоизоляции, в чате нашего дома появилось несколько сообщений от соседей, которые предлагали помочь с выгулом собак. Я сам серьезно думал об этом, все-таки был весомый повод побыть на улице подольше. К счастью, до этого не дошло».

Мария С.

«В дни самоизоляции мы с подругами ездили по городу по делам. Остановились на городской площади, к нам подошел сотрудник ДПС, постучал в окошко и спросил, почему мы находимся на улице. Мы ответили, что по факту находимся в машине, он не успел нас записать, мы просто оттуда уехали. Вообще из-за вот таких патрулей было ощущение, что мы живем в каком-то фильме или сериале».

Валентин К.

«Я помню, что весной 2020 года на работу можно было ездить только по спецпропускам. У меня такого не было и однажды по пути на работу меня остановили ДПС. Попросили показать пропуск, я честно признался, что его нет. Гаишник просто махнул рукой и сказал, чтобы я проезжал».

Айгуль К.

«Первые месяцы пандемии, когда ввели строгий карантин и самоизоляцию, были шоковыми, конечно. Было действительно страшно: в первую очередь за здоровье и жизнь близких, а также были опасения, что строгие ограничения останутся с нами на долгие годы. Сейчас ковид никуда не ушел, но о нем все словно забыли. Больше нет профилактических мер, даже о вакцинации ничего не слышно. Правильно ли это? Не знаю».

Другие новости рубрики