Ufameteo.ru сейчас в Уфе +11°C

 

В России назвали сроки запуска реестра военнообязанных – Уфимский адвокат прокомментировал это решение

Фото: UfaTime.ru

Глава Минцифры Максут Шадаев прокомментировал создание единого реестра военнообязанных. Напомним, соответствующий закон в третьем чтении приняла Госдума.

По словам Шадаева, реестр запустят не раньше очередного осеннего призыва в армию. Его разработкой будет заниматься Минцфиры. Глава ведомства отметил, что после запуска реестра граждане больше не будут обязаны 
информировать военкомат при переезде, смене работы, изменении семейного положения и так далее. Кроме того, гражданину не придется посещать военкомат, чтобы встать на учет, если он достиг определенного возраста, только недавно получил гражданство или сменил место жительства.

Поправки не связаны с возможным возобновлением мобилизации, а лишь призваны устранить несовершенство системы воинского учета и призыва, уточнил Шадаев.

Он также подчеркнул, что после запуска реестра в личном кабинете гражданина на портале госуслуг можно будет проверить, в каком военкомате он стоит на учете и есть ли у него право на отсрочку. Если мужчина имеет право на отсрочку, но повестку все же получил, он сможет обжаловать ее на «Госулугах» приложив необходимые документы.

Уфимский адвокат Рамиль Гизатуллин в разговоре с UfaTime.ru назвал нормальной практикой цифровизацию учета.

«Государство уже давно идет по пути межведомственного взаимодействия, когда у гражданина не требуют каких-либо справок от сторонних учреждений. Все упирается в вводимые правила и правоприменительную практику. Предлагаю вспомнить многочисленные случаи, когда лица, имеющие право на пособия, фактически не могут их получить, хотя имеют на это право. То есть обязанность государства нивелируется, а граждан наоборот», – отметил эксперт.

Другие новости рубрики