Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Омские хирурги извлекли из тела женщины 15-сантиметрового червя

Фото: UfaTime.ru

Омские хирурги вытащили из тела пациентки огромного 15-сантиметрового червя, который образовался у нее под кожей после укуса комара. Об этом сообщает пресс-служба Западно-Сибирского медицинского центра ФМБА России в Telegram.

Женщина обратилась к специалистам с жалобами на тянущие боли и уплотнение в боку. Сначала она не обращала на это внимание, однако затем уплотнение увеличилось, покраснело и стало вызывать дискомфорт.

«Мы предположили, что это атерома, простыми словами – жировик. Пошли на эту операцию, чтобы вскрыть нагноившуюся атерому, но в результате увидели паразита длиной примерно 15 сантиметров», – отметила заведующая отделением амбулаторной хирургии.

У пациентки обнаружили дирофиляриоз – заболевание, вызванное присутствием в организме паразитических червей. Инфицирование человека происходит через укусы комаров, которые заражены личинками дирофилярий. При укусе насекомое откладывает личинку, которая через определенное время вырастает во взрослую особь. Избавиться от подобного паразита можно только хирургическим путем.

Ранее UfaTime.ru сообщал, что ученые начали испытывать новый препарат от радиации на людях.

Другие новости рубрики