Ufameteo.ru сейчас в Уфе +12°C

 

В Нидерландах сотрудник лаборатории случайно заразился брюшным тифом

Фото: ® UfaTime.ru

В Нидерландах ошибка в области биобезопасности с подозрением на брюшной тиф привела к госпитализации работника лаборатории. Об этом сообщает UfacityNews.ru со ссылкой на MailOnline.

Отмечается, что несчастный случай произошел в разгар пандемии коронавирусной инфекции, при этом подробности стали известны только сейчас.

В Амстердаме работник лаборатории обратился с жалобами на головную боль и лихорадку «неизвестного происхождения». Первоначально никаких серьезных заболеваний у него не установили, медики отпустили пациента домой.

Через 36 часов пришел результат анализа крови, который оказался положительным на сальмонеллу. Бактерии также были выявлены в образцах фекалий рабочего. Последующие исследования продемонстрировали, что у пациента была сальмонелла тифи – крайне заразная бактерия, которая становится причиной развития брюшного тифа. Врачи были сбиты с толку, так как сотрудник не был в эндемичных странах и не контактировал с больными брюшным тифом.

Когда специалисты связались с работодателем лаборанта, оказалось, что рабочий проводил эксперименты с образцом сальмонеллы в лаборатории BSL-2 за две недели до того, как заболел – примерно столько времени требуется для развития контрольных признаков брюшного тифа, похожих на простуду. Заражение произошло случайно, несмотря на лабораторные меры предосторожности.

При этом нарушений протоколов биобезопасности установлено не было, и эксперты до сих пор не понимают, как лаборант заразился, учитывая, что бактерии не переносятся по воздуху.

По словам исследователей, этот инцидент показал, насколько легко могут появляться лабораторные инфекции даже в учреждениях со строгими мерами безопасности.

Ранее UfaTime.ru писал, что ученые выявили генную мутацию, которая может вызвать сердечно-сосудистые заболевания.

Другие новости рубрики