Ufameteo.ru сейчас в Уфе +12°C

 

Выявленная в грудном молоке молекула сахара помогает развитию мозга младенцев

Фото: UfaTime.ru

Грудное молоко богато микроэлементами, которые необходимы для здорового развития мозга у младенцев. В новом исследовании специалисты обнаружили компонент, который способствует образованию нейронных связей в мозге новорожденных. Об этом сообщает UfacityNews.ru со ссылкой на MedicalXpress.

Мио-инозитол представляет собой небольшую циклическую молекулу сахара в грудном молоке, которая также входит в состав типичного рациона взрослых, в том числе фруктов и злаков. Ученые обнаружили, что мио-инозитол повышает число синапсов в нейронах и улучшает нейронную связь.

По словам доктора философии, доцента неврологии и главного автора исследования Томаса Бидерера, это богатая, сложная биожидкость. Организм матери реально настроен на изменение состава грудного молока в соответствии с потребностями младенца на разных стадиях развития.

Эти результаты могут стать ключом к разработке диетических рекомендаций для детского питания. Полученные данные также отмечают важность политики поддержки кормящих матерей.

Ранее UfaTime.ru сообщал, что похудение методом стресса может представлять опасность.

Другие новости рубрики