Ufameteo.ru сейчас в Уфе +12°C

 

Бесплодие может стать причиной более тяжелых признаков менопаузы

Фото: UfaTime.ru

Не все женщины переживают менопаузу одинаково. Тяжесть симптомов менопаузы связана с множеством поведенческих, биологических, социальных, психологических и демографических факторов. Об этом сообщает UfacityNews.ru со ссылкой на результаты исследования, опубликованные в журнале Menopause.

Новые результаты демонстрируют, что бесплодие может быть фактором вероятности развития ряда признаков менопаузы, включая депрессивное настроение, раздражительность и проблемы со сном.

В исследовании участвовали практически 700 женщин среднего возраста. Цель исследования заключалась в том, чтобы оценить воздействие бесплодия в анамнезе на опыт признаков менопаузы в среднем возрасте. Среди участниц исследования около трети (36,6%) заявили, что когда-либо сталкивались с бесплодием.

Ученые обнаружили, что у женщин с бесплодием в анамнезе чаще фиксируются проблемы со сном, депрессивное настроение и раздражительность. При этом не было зафиксировано связи между бесплодием и другими распространенными симптомами менопаузы, такими как приливы жара, сухость влагалища или тревожность.

Это не первый случай, когда бесплодие связывают с депрессией. Предыдущие исследования продемонстрировали, что у 30-60% женщин, которые проходят обследование и лечение бесплодия, выявляется депрессия. Однако это первое исследование, которое показывает, что бесплодие в анамнезе связано с депрессивными симптомами в среднем возрасте, и он считается сигналом для усиления скрининга депрессивных симптомов.

Ранее UfaTime.ru писал, что исследователи выявили у пациента в Индонезии наиболее мутировавший вариант COVID-19.

Другие новости рубрики