Ufameteo.ru сейчас в Уфе +12°C

 

Чем вызван рост цен на топливо в России и почему АЗС грозит банкротство?

Фото: ® UfaTime.ru

Части независимых АЗС грозит банкротство, а рост цен на заправках обусловлен самой структурой топливного рынка – об этом и многом другом управляющий партнер «Петролеум Трейдинг» Максим Дьяченко рассказал в интервью изданию «Коммерсант».

Эксперт считает, что независимые розничные автозаправочные станции скоро начнут работать в убыток. Он напомнил, что между покупкой топлива на бирже и доставкой его до потребителя на заправке есть временной промежуток, и составляет он около двух месяцев (обработка на нефтеперерабатывающем заводе, транспортировка по железной дороге, перевалка на нефтебазу, доставка на АЗС в цистернах). В итоге в июне на заправках продавалось топливо, купленное в марте, но цены на бирже за это время выросли. Сейчас на АЗС продают товар с нулевой рентабельностью, а тот, что закупается на бирже, и вовсе приведет к убыткам.

Ранее правительство вмешивалось в ситуацию, выплачивая нефтяникам субсидию, однако сейчас с учетом дефицита бюджета это становится все сложнее делать. Через некоторое время, если проблема не будет решена, независимые игроки покинут рынок, а процессы монополизации будут усиливаться.

Эксперт отметил, что уход от внебиржевого рынка, предполагавшего крупнооптовые контракты напрямую с нефтяными компаниями по договорной цене, привел к дисбалансу: при огромных запасах бензина цены взлетают. Многие участники биржи откладывают покупки, не желая брать топливо по высокой цене, но потом, видя, что ситуация не меняется, объявляются на рынке скопом. Это усугубляет ситуацию с ценами. Что будет дальше на бирже, никто предсказать не может. С учетом грядущего ремонта на многих нефтяных заводах в России и прочих факторов цена на бирже теоретически может вырасти и на 20 тысяч рублей. Власти могут повлиять на это, запретив экспорт, но это снизит поступления в бюджет. Правительству придется решать, что важнее: доходы в бюджет или сдерживание цен на заправках.

Выдержать независимые АЗС смогут еще около полугода, считает эксперт. Власти, скорее всего, пока будут выжидать, зимой экспорт традиционно упадет, цены стабилизируются. Запретить экспорт, однако, можно будет в любой момент. Эта мера действует быстро.

Другие новости рубрики