Ufameteo.ru сейчас в Уфе +12°C

 

Первое лекарство от онкологии нацелено на механизм, вызывающий метастазы

Фото: ® UfaTime.ru

Процесс, при котором раковые клетки мигрируют из очага первичной опухоли, образуя метастазы и развивая устойчивость к этим методам лечения, называется эпителиально-мезенхимальный переход (ЭМП).  Специалисты из Свободного университета Брюсселя в Бельгии стремились остановить распространение рака и разработали терапевтическое антитело, которое специально нацелено на ЭМП. Об этом сообщает UfacityNews.ru со ссылкой на New Atlas.

Предыдущие исследования продемонстрировали, что если блокировать взаимодействие между нетрином-1, белком, который сверхэкспрессируется в ряде видов рака, и его рецептором UNC5B, то это вызывает гибель раковых клеток и подавление ЭМТ. Поэтому ученые создали антитело против нетрина-1, которое назвали NP137.

Для оценки механизма действия NP137 его сначала испытали на мышиных моделях рака эндометрия – вида рака, при котором фиксируется существенное увеличение продукции нетрина-1. После лечения мышей на протяжении трех-четырех недель было установлено, что применение NP137 вызывает снижение развития опухолей эндометрия и повышение выживаемости, а также снижение количества раковых клеток. Ученые также обнаружили сокращение показателей генов, связанных с EMT.

После специалисты провели клинические испытания препарата на людях для исследования его эффективности. 14 пациенток с раком эндометрия получали NP137 в качестве единственной терапии один раз в две недели. Через шесть недель фиксировалось снижение целевых поражений на 51,2%, а в течение последующих шести месяцев – до 54,7%. У восьми участников исследования (57,1%) рак оставался стабильным.

Отмечается, что биопсии, взятые из опухолей участников до и после введения NP137, продемонстрировали уменьшение EMT. Более того, препарат хорошо переносился и не вызывал токсичности.

Ранее UfaTime.ru писал, что женщины догоняют мужчин по смертности от злоупотребления спиртным.

Другие новости рубрики