Ufameteo.ru сейчас в Уфе +12°C

 

Ученые: ожирение вызывает изменения в мозге

Фото: ® UfaTime.ru

Новые данные указывают на то, что ожирение может приводить к изменениям в гипоталамусе – области мозга, который отвечает за контроль аппетита. Результаты научной работы опубликованы в журнале Neuroimage: Clinical, передает UfacityNews.ru.

Изменения в главной области мозга, связанной с контролем аппетита, фиксировались у людей с избыточным весом или ожирением. Исследователи из Кембриджского университета выяснили, что объем гипоталамуса у них больше. Различия были наиболее очевидны в областях, которые контролируют выброс гормонов, чтобы сбалансировать чувство голода и сытости.

Специалисты проанализировали МРТ 1 351 молодого человека с разным весом. Согласно результатам исследования, диета с высоким содержанием жиров вызывает воспаление гипоталамуса, что, в свою очередь, приводит к резистентности к инсулину и ожирению. Согласно экспериментам на мышах, всего три дня такой диеты могут провоцировать воспаление.

Как отмечают ученые, нужно провести дополнительные исследования, чтобы подтвердить, является ли повышение объема гипоталамуса последствием избыточного веса или люди с большим гипоталамусом предрасположены к тому, чтобы больше есть.

Ранее UfaTime.ru сообщал, что исследователи выявили семь факторов, которые увеличивают вероятность развития колоректального рака.

Другие новости рубрики