Ufameteo.ru сейчас в Уфе +12°C

 

Новозеландские ученые: глютен приводит к воспалению мозга

Фото: ® UfaTime

Глютен может оказывать отрицательное воздействие на пищеварительный тракт и массу тела. Новозеландские исследователи впервые обнаружили, что он также способен провоцировать воспаление головного мозга. Об этом сообщает UfacityNews.ru со ссылкой на MedicalXpress.

В исследованиях на мышах ученые обнаружили, что у животных, рацион которых состоял на 4,5% из глютена, фиксировалось воспаление в гипоталамической области мозга, области, которая играет ключевую роль в метаболических функциях, включая регуляцию показателей сахара в крови.

По словам ведущего исследователя Алекса Тапса, доцента Университета Отаго, в мозге имеется два типа иммунных клеток, которые похожи на макрофаги в крови, – астроциты и микроглии. Оказалось, что глютен, а также богатая жиром диета повышают число этих иммунных клеток. Эффект глютена, добавленного к нормальной диете, увеличивал количество клеток в той же степени, как если бы мыши следовали диете с повышенным содержанием жиров. Когда в диету с высоким содержанием жиров включили глютен, количество клеток увеличилось еще больше.

В текущий момент ученые не знают, почему возникает такое воспаление, однако, похоже, оно связано с экстремальной реакцией иммунной системы, подобной той, что фиксируется при глютеновой болезни.

Ранее UfaTime.ru писал, что исследователи установили точный режим тренировок, который снижает вероятность ранней смерти до 50%.

Другие новости рубрики