Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Дмитрий Шаронов: «Санкции заставят российского потребителя повернуться лицом к национальным производителям»

<p>Башкирия имеет огромный потенциал для развития нефтегазохимии в трёх областях – инжиниринге, производстве оборудования и производстве нефтехимической продукции. Об этом в недавнем интервью заявил заместитель премьер-министра правительства РБ – председатель Оргкомитета по подготовке и проведению V Международного форума «Большая химия» Дмитрий Шаронов.</p>

Башкирия имеет огромный потенциал для развития нефтегазохимии в трёх областях – инжиниринге, производстве оборудования и производстве нефтехимической продукции. Об этом в недавнем интервью заявил заместитель премьер-министра правительства РБ – председатель Оргкомитета по подготовке и проведению V Международного форума «Большая химия» Дмитрий Шаронов.

По его словам, инжиниринговый кластер (речь идёт о создании проектной документации и применении собственных технологий) уже сейчас может закрыть 90–95% потребностей. Он подчеркнул, что раньше в этой области всегда были сильны иностранцы, и клиенты зачастую предпочитали зарубежные компании. Но сейчас ситуация может измениться, и не последнюю роль в этом сыграли санкции Запада, так как они позволили отечественным предприятиям пересмотреть собственные возможности.

Что касается производства, здесь не всё так однозначно – Башкирия производит достаточно большое количество оборудования для строительства нефтехимических заводов, однако по некоторым позициям она представлена всего на 2%. Виной тому – широкое распространение импортной начинки автоматизированных систем управления, радиоэлектроники, программного обеспечения.

В области производства непосредственно самой нефтехимической продукции Россия также тратит огромные средства на закупку сырья. Как отметил Дмитрий Шаронов, десятки миллиардов долларов уходят на закупку того, что можно производить самостоятельно. Речь идёт о бытовом потреблении -  клее, средствах для стирки, красках.

По мнению Дмитрия Шаронова, реально продвинуться в области модернизации своей промышленности можно в пятилетний срок.

«На сегодняшний момент у нас в стране самые благоприятные условия для начала такого движения. Чем дольше будут действовать санкции, тем больше у нас шансов выйти победителями», - считает вице-премьер. « Когда мы поймем на 100%, что нужно развиваться самим и быть независимыми от импорта, может сработать эффект сжатой пружины и мы выйдем на хорошую динамику роста», - отметил Дмитрий Шаронов. По его словам, в итоге санкции заставят российского потребителя повернуться лицом к национальным производителям.

Другие новости рубрики