Ufameteo.ru сейчас в Уфе +19°C

 

«Можно вернуть 60 тысяч рублей»: Эксперт рассказала о новых основаниях для получения налогового вычета

Фото: ® UfaTime.ru

Специалист в области постановки управленческого, бухгалтерского и налогового учета, основатель и руководитель аутсорсинговой компании «Бухгалтерия Первых» Мария Иржембицкая рассказала о новых основаниях для получения вычета по НДФЛ.

В разговоре с UfaTime.ru эксперт отметила, что 20 марта соответствующий законопроект был одобрен на заседании Совета Федерации.

К уже имеющимся добавляются новые основания для получения налогового вычета:

- на сумму пополнения индивидуального инвестиционного счета третьего типа;

- на взносы в НПФ по программам долгосрочных накоплений либо негосударственного пенсионного страхования.

По словам Марии Иржембицкой, срок инвестиций должен составлять от 10 лет. Максимальный размер взносов на долгосрочные сбережения, с которого возможно получить налоговый вычет, составляет 400 тысяч рублей в год. 

Сумма налога к возмещению зависит от налоговой ставки, применяемой к доходам налогоплательщика в том году, в котором производилось формирование долгосрочных накоплений. В случае, если доходы облагались по ставке 13%, максимальная сумма налога к возмещению за год по этому основанию составит 52 тысячи рублей, но не более суммы оплаченного налога за год. В случае превышения дохода налогоплательщика за год в пределах 5 млн рублей, предусмотрена повышенная ставка НДФЛ 15%. Такой налогоплательщик сможет максимально возместить 60 тысяч рублей.

«В настоящее время мы живем с достаточно высокими ставками по банковским депозитам. На их фоне возврат за год 13% может показаться не слишком привлекательным доходом, но в случае, если учетная ставка ЦБ подойдет к запланированным на 2025 год 8-10%, выгода будет более очевидна», – подчеркивает эксперт. 

Право на вычеты необходимо заявить по окончании года путем подачи декларации по форме 3 НДФЛ. По мнению Иржембицкой, расширение оснований для получения налогового вычета является положительным стимулирующим фактором, который замотивируют население расширять горизонт планирования личных финансов и будет способствовать заинтересованности в освоении финансовой грамотности. 

«Суммы возвращенного налога будут тем ресурсом, который возможно либо инвестировать в финансовые инструменты, либо направить на обучение, отдых или другие запланированные расходы», – заключила эксперт.

Напомним, ранее UfaTime.ru объяснял, как получить налоговый вычет за квартиру и уплаченные проценты по ипотеке.

Другие новости рубрики