Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Ирек Ялалов прокомментировал 6 главных проблем Уфы

Фото: ® UfaTime.ru

Администрация Уфы подвела итоги опроса населения. Горожан спрашивали об основных проблемах благоустройства столицы. Так, 49 процентов респондентов отметили плохое  состояние покрытия тротуаров, 48 процентов выделили как основную проблему ремонт дорог, 41 процент – наведение чистоты, 39 процентов – ливневую канализацию, 37 – места для выгула собак, 35 – наличие урн, 35 – наличие автостоянок. Все эти недовольства прокомментировал глава столичной Администрации Ирек Ялалов.

Тротуары

Ирек Ялалов: Почему они вырвались на первое место? Объяснение достаточно прозаическое. Как только мы начали заниматься благоустройством тротуаров последние два года, так люди увидели разницу. Конечно, все хотят – и правильно хотят – и требуют от местной власти, чтобы все  тротуары были такими же качественными как на ряде улиц».

При этом мэр города отметил, что тротуары обходятся на порядок дешевле, чем реконструкция или капитальный ремонт улицы, поэтому поручил своим подчиненным разработать программу под условным названием «Уфимский тротуар». Согласно замечанию главы Администрации, во всех местах массовых перемещений горожан – около больниц, школ, магазинов – должен быть нормальный тротуар «без грязи и колдобин».


Дороги

Ирек Ялалов: Хорошее состояние дорог – естественное требование. Мы 30 процентов дорог в порядок привели более или менее, еще 70 процентов дорожного покрытия нам предстоит доработать. Работа очень большая, рассчитана на 5 лет. Надо взаимодействовать с людьми – просто объяснять, в каком году к какой улице мы приступим и что сделаем. Мы должны нашему населению разъяснять, что мы сделаем через год, через два, через три. Во многом возмущения людей идут от незнания.

Ливневая канализация

Ливневая канализация – болезнь города Уфы. К сожалению, исторически город развивался так, что до сих пор чуть больше 9 процентов улиц обеспечены ливневой канализацией. Это один из самых низких показателей среди крупных городов России. 400 лет оттоку воды не уделяли должного внимания. Сейчас мы запретили строительство улиц и объектов без ливневой дренажной канализации. Если уполномоченные органы отстоят нормальную схему при планировании строительства, то потом будет меньше проблем у коммунальщиков.

Ирек Ялалов также напомнил про улицу Сочинскую, которую перекрывали на 3 месяца для обустройства ливневки. По его словам, те неудобства, которые испытали горожане на момент работ, оправдались, и сейчас проблем с водой на участке нет. «Мы создаем нормальную современную инженерию, для этого нужно иногда потерпеть», – заявил он.

Места для выгула собак

Ирек Ялалов: Проблема была во 2-3 десятке проблем, сейчас она опять вышла в первый. Это говорит о том, что нам надо ее пересмотреть. У нас был печальный опыт, когда мы создали несколько десятков площадок для выгула собак и за три года совместными усилиями горожан все уничтожено. Тогда затратили много бюджетных денег, сделали огороженные площадки, оборудование для тренировок собак. Сейчас, видимо, надо делать новые и привлекать для этого бизнес. Пусть создают площадки, в том числе платные. А что делать – все, что бесплатно, портят.

Наличие урн

Ирек Ялалов: Здесь надо объяснять людям, что последний мировой тренд в области городского хозяйства – сокращение урн и переход на крупномерные и большого объема контейнеры, которые ставят по всей территории города через определенное расстояние. Кто был в Западной Европе, наверное, обратил внимание, что количество урн там минимальное. Я согласен, что урны должны остаться в местах общего пользования: парковых зонах, скверах, магазинах и офисах, но в целом покупать 5-6 тысяч урн, расставлять их, а через два года находить на дачных участках горожан городу не надо.


Парковки

Ирек Ялалов: Здесь нашу работу заметили. При расширении улиц, при реконструкции мы создаем много карманов и парковок. За последние 4 года мы получили боле 35 тысяч парковочных мест. Необязательно строить 5-7-этажные парковки, иногда городские территории позволяют строить по одному уровню и обеспечивать микрорайон. Но вообще их надо совмещать.

 

Другие новости рубрики