Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Хотите в Париж?

Решила написать этот пост для тех, кто еще не успел побывать в Париже. Уж не знаю, в каком обществе я жила, но идея «Ах, в Париж бы», периодически всплывающая тут и там, меня особо никогда не вдохновляла. Не вдохновляли и милые фотки знакомых на фоне гламурного кафе на фоне той самой башни. Логично, что в Париже в итоге я оказалась проездом (запланированным) и на пару дней. Сравнить, так сказать, ожидания и результат.

Париж. Город шаблонов

Я поняла, что нахожусь в Париже, когда ехала на электричке из аэропорта в город. На одной из станций в вагон вошла женщина, в ее руках – огромный позолоченный канделябр с хрустальными висюльками. На следующей станции к нам присоединился музыкант, который проиграл нам вполне ожидаемые мелодии. В общем, хлеб-соль состоялись, и еще не раз мне попадались такие вот вполне ожидаемые персонажи.

И все-таки удивил

Я вот люблю на салют смотреть. А салют, видимо, любит меня. И дата моего прибытия совпала с Днем взятия Бастилии. Поэтому Эйфелева башня стала первой достопримечательностью, которую я увидела в городе. Полчаса эффектного шоу со светом, музыкой и салютом. Танцующая, взлетающая, пылающая, взрывающаяся башня… И я уже рада, рада тому, что приехала сюда именно сегодня. Так что если хотите, чтобы было красиво – езжайте в Париж на праздник. Ближайший – Новый год.

Французы такие французы

Праздновали День взятия Бастилии французы основательно. А потому на поле развернулся массовый пикник. У каждой семьи – свой плед, свой круг, своя «картина», которую так интересно разглядывать. Знаю, не очень хороший тон, но как занимательно) Бутылка вина нас, конечно же, не удивит. Фужеры – уже что-то. А как вам ваза с цветами на пледе для пикника? А еще фарфоровые тарелки, супницы, половники?

И точкой в этот вечер стал мужчина, который каждый раз после особо красивого залпа салюта присвистывал и вскрикивал: «О, ля лаяяяяя». Месье, вас специально тут рядом со мной поставили?)))

Французские ароматы

Запах духов, запах выпечки. Но почему-то я нигде не слышала о других ароматах, с которыми сталкивалась повсеместно. Если идти к Эйфелевой башне со стороны Сены, то они прямо таки сопровождают до самой достопримечательности. Возможно, это потому, что в городе, переполненном не только туристами, но и эмигрантами не всем по карману туалет за 2 евро?

О романтике

За неполные три дня я успела посетить лишь основные достопримечательности города. Изменить о нем мнение чуть в лучшую сторону. Понять, что где-то между этими туристическими маршрутами есть улочки, где люди живут, а не проигрывают сценарий для зевак. И вот там – более интересная история, и наверняка более романтичная.

P.S.: Благодарю туристическое агентство «Солярис» за помощь в организации моего пребывания в Париже)

Другие статьи Олеся Вильданова