Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Анатолий Вишневский: Модернизация Башкортостана может и должна быть связана с урбанизацией

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии чересчур высокая по нынешним меркам доля сельского населения, что не соответствует современным нормам производительности труда в сельском хозяйстве. Об этом во время встречи с Рустэмом Хамитовым заявил директор Института демографии Высшей школы экономики, профессор Анатолий Вишневский.

«Модернизация Башкортостана может и должна быть связана с урбанизацией. И это тоже непросто, потому что нужны технологии и повышение производительности труда. Но это нужно делать», - отметил профессор.

По его словам, необходимо также усиливать и развивать инфраструктуру, которая благоприятствует семье с детьми, «чтобы люди не чувствовали себя в очень тяжелой ситуации после того, как у них появляется ребенок».

«Тут дело не в какой-то денежной помощи, вся инфраструктура должна быть заострена на это», - пояснил Анатолий Вишневский.

Развитие республики в промышленном и постиндустриальном направлении – работа не только одного Главы республики, чиновников и депутатов, это работа, которую должно вести всё население республики, подчеркнул профессор.

«Я могу только пожелать жителям республики лучше осознать те проблемы, которые перед ними стоят. Время у нас непростое – денег всё время будет не хватать. Всё равно надо как-то жить, двигаться, наращивать человеческий и инфраструктурный потенциал, создавать условия для нормальной жизни», - отметил Анатолий Вишневский.

Другие новости рубрики