Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

NASA продемонстрировало видео полета станции Dawn над Церерой

Фото: NASA

Американское агентство NASA продемонстрировало цветное видео имитации полета космической станции Dawn над поверхностью карликовой планеты Церера. Материал был смонтирован Немецким аэрокосмическим центром (DLR) из фотоснимков, сделанных с августа по октябрь прошлого года с расстояния 1450 километров.

За счет увеличенной передачи цветов подчеркнуты тонкие различия материалов на поверхности загадочной планеты. По мнению ученых, участки с оттенками синего цвета, в том числе провалы и трещины являются наиболее молодыми породами в сравнении с остальными - коричневых тонов. Зритель сможет также увидеть кратер Оккатор с белыми пятнами и высочайшую конусообразную гору Ахуна Монс, об этом говорится в сообщении к опубликованному анимационному материалу на официальном Интернет-сайте NASA.

Напомним, что аппарат Dawn был запущен в космос 27 сентября 2007 года, совершил гравитационный маневр, пройдя мимо Марса в 2009 году, изучал астероид Веста в течение одного года с июля 2011 года по сентябрь 2012 года и прибыл на орбиту наименьшей из карликовых планет Солнечной системы - Цереру 6 марта 2015 года.

Другие новости рубрики