Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Альфия Бибарсова: Молодежь меняет свои взгляды на рабочие специальности. Подобные вакансии набирают популярность

Фото: ВКонтакте

В Уфе, как и в других городах, у молодых людей часто возникают трудности с поиском работы. Некоторые идут работать не по специальности, другие решают получать новое образование.

Мы решили выяснить, легко ли найти работу в Уфе и с какими трудностями могут столкнуться начинающие специалисты.  На вопросы отвечала начальник отдела информационного обслуживания трудоустройства молодежи МБУ ЦСЗМ Альфия Бибарсова.

UT: Какие специальности востребованы на рынке труда в Уфе?

Альфия Бибарсова: На сегодняшний день городской рынок труда может предложить молодым специалистами вакансии в следующих сферах: строительство, образование, транспорт и связь, ИТ-сфера, работа с недвижимостью и рабочие специальности.

UT: Неоднократно республиканские и городские власти говорили о необходимости увеличить популярность рабочих специальностей. Готовы ли уфимцы менять места в офисах на работу на заводе?

Альфия Бибарсова: Мы работаем с УМПО, УАПО, УППО и др., они набирают молодые кадры, предлагают им приемлемую зарплату и готовы обучать. Молодежь это видит, меняет свои взгляды на рабочие специальности. Подобные вакансии набирают популярность, хоть и не так быстро, как хотелось бы.

UT: Каковы зарплатные ожидания уфимцев?

Альфия Бибарсова:: Часто к нам поступают резюме от начинающих специалистов, которые думают, что в первый год работы они будут получать 50-60 тысяч рублей.  Постепенно они понимают, что их зарплатные ожидания завышены и снижают планку. Если за вашу работу вам предлагают 8 тысяч рублей в месяц, значит, на данном этапе на рынке труда вы стоите столько. Но с чего-то надо начинать, постепенно зарплата будет расти.

UT: Какие основные ошибки совершают молодые люди при поиске работы?

Альфия Бибарсова: Первая ошибка – недостаточная активность. К примеру, приходит молодой человек и говорит, что не может найти работу. Спрашиваем у него, сколько собеседований проходили. Отвечает – 2-3. Это не показатель, надо проходить сто собеседований, из них результативным может быть одно, но зато в процессе можно лучше понять себя как специалиста.

Вторая проблема  – неумение выгодно себя показать. Молодежь не может презентовать себя, рассказать о достоинствах.

Еще одна трудность – незнание законов. Некоторые сталкиваются с недобросовестными работодателями, которые их обманывают. Это происходит потому, что люди не знают свои права и обязанности. Например, школьник с 16 лет имеет право работать, но мало кто знает, сколько часов и на каких условиях он может это делать.

UT: Какие советы Вы дадите тем, кто ищет работу?

Альфия Бибарсова: Если вы студент, у вас должно быть портфолио с успехами и достижениями. Во время практики нужно показывать себя, обращать внимание на принцип работы в определённой компании, интересоваться и задавать вопросы.  Опыт работы нужно приобретать еще во время учебы в университете или колледже. От этого зависит ваше будущее.

Если планируете работать не по специальности, нужно проанализировать рынок труда. Выбрать подходящую сферу и оценить свои шансы на успех.

Для поиска работы нужно обращаться в городские центры занятости, посещать ярмарки вакансий и кадровые форумы. Интересоваться, какие вакансии востребованы, стараться изучить рынок.

При собеседовании важно быть спокойным и уверенным. Если у вас есть опыт, то его нужно демонстрировать. Внешний вид тоже имеет важное значение – по одежке встречают. После собеседования не все претенденты интересуются дальнейшим развитием событий – не спрашивают номера, контакты и когда можно узнать результаты собеседования. Это неправильно, нужно поддерживать связь с отделом кадров или секретарем, который вас приглашал.

UT: Реальность такова, что опыт работы нужно получать еще во время учебы. Однако не все преподаватели поддерживают работающих студентов. Как решить эту проблему и что в таком случае делать студенту?

Альфия Бибарсова: Пытаться изменить мнение другого человека – бесполезное занятие. Нужно стоять на своем и добиваться своих целей. Если человек способный, он сможет работать без ущерба учебе. Нужно учиться тайм-менеджменту и грамотно планировать свое время.

Интервью состоялось в рамках мероприятия Ассоциации Выпускников Президентской программы РБ «Формирование единой площадки, реализующей основные направления взаимодействия и работодателей и студенческих сообществ».

Другие новости рубрики