Ufameteo.ru сейчас в Уфе +10°C

 

Рустэм Хамитов: Наше сегодняшнее решение, может быть, заставит кого-то из собственников подтянуть пояса

Фото: ufa.milknet.ru

Предприятиям и собственникам придётся «ужаться» в своих расходах - об этом заявил глава Башкирии Рустэм Хамитов, комментируя подписание соглашения об увеличении минимальной зарплаты*.

Руководитель республики отметил, что предприятия могут извлечь из этого пользу - например, рассмотреть возможность оптимизации затрат. А также поработать над тем, чтобы менеджмент этих компаний, в том числе крупных, «поумерил аппетиты».

«Наше сегодняшнее решение, может быть, заставит кого-то из собственников подтянуть пояса. Но оно не направлено против бизнеса как такового. Оно направлено на восстановление справедливости, и ничего больше», - заявил Хамитов.

Он подчеркнул, что власти обязаны защитить интересы трудящихся. «Мы знаем, что в основном у бизнеса есть возможности платить заработную плату чуть выше. Это же не повышение в разы или на десятки процентов», - сообщил глава республики.

Он рассказал, что в последнее время в ходе поездок по республике он часто слышит от людей жалобы на отсутствие денег. По его словам, люди стали ограничивать себя по ряду позиций продуктов питания.

«Это больно слышать. Всё-таки мы сильная республика. У нас крепкие руководители, крепкие хозяйства и хорошие возможности для того, чтобы рабочим и служащим платить правильную заработную плату», - резюмировал глава Башкирии.

*Напомним, соглашение о повышении минимальной зарплаты в Башкирии было подписано 20 апреля.

Другие новости рубрики