Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Рустэм Хамитов: В отстаивании своих рынков нас не должны зомбировать слова о рыночной экономике и либеральных подходах

Фото: ufa.milknet.ru

Глава Башкирии призвал «жёстко» отстаивать интересы своего производителя программного или аппаратного обеспечения, тем самым защищая свои рынки.

Он отметил, что в истории многих стран были периоды, когда они уходили от «общепринятых норм либерального западного общества» и закрывали свои границы от чужой продукции, искусственно создавая возможности для роста своей промышленности. И границы открывались лишь после того, как они выходили на «приличный» мировой уровень.

«Нас не должны постоянно зомбировать слова о том, что у нас рыночная экономика, либеральные подходы в этой части. Других вариантов решения на самом деле нет. Мы порой, в том числе и в информационных технологиях, занимаем пока ещё стартовую позицию в то время, как ряд западных стран уже далеко впереди», - сообщил Рустэм Хамитов.

При этом он подчеркнул, что не призывает к исключительности отечественной продукции - все вопросы не будут решены, но найти оптимальный вариант власти обязаны.

«Нужно действовать решительно. Эти цифры – 90-95 процентов распространения импортного программного продукта – для нас не есть хорошо. Это достаточно опасно», - резюмировал Рустэм Хамитов.

Другие новости рубрики