Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Ограничение продаж алкоголя в длинные выходные, выплаты от государства семьям, введение в Башкирии дневного «часа тишины» – Главные новости республики за неделю

Фото: ® UfaTime.ru

На уходящей неделе активно обсуждалась новость о возможном ограничении продаж алкоголя в грядущие новогодние выходные. Как заявил глава Башкирии Радий Хабиров, многие семьи в этот период «уходят в беспробудное» пьянство», и частичное ограничение продаж, по его мнению, пошло бы людям на пользу. При этом о полном запрете речи не идет. Заседание правительства, в ходе которого Хабиров озвучил эту мысль, состоялось в понедельник, а во вторник стало известно, что Курултай уже работает над возможными нововведениями. Поучаствовать в этом предложили и жителям республики – они могут направлять парламентариям свои предложения через электронную приемную Госсобрания. Редакция UfaTime.ru решила провести по этому поводу опрос и поинтересоваться мнением населения – хотят ли они, чтобы продажу алкоголя в январские выходные действительно ограничили. Большинство ответило, что сухой закон, по их мнению, не будет работать.

Довольно бурную реакцию общественности вызвал новый уфимский арт-объект – скульптура куницы, установленная на одной из скамеек напротив ГКЗ «Башкортостан». Многим не понравился ее вид, хотя нашлись и защитники изваяния, назвавшие куницу «миленькой».

На этой неделе стало известно, что новым бизнес-омбудсменом в Башкирии станет директор Агентства по привлечению инвестиций в РБ Флюр Асадуллин. Его кандидатуру предложил глава республики Радий Хабиров. Прежний уполномоченный по защите прав предпринимателей в РБ Рафаиль Гибадуллин досрочно сложил полномочия – он занимал этот пост последние 7 лет.

На этой неделе парламентарии одобрили поправки в закон о выплатах многодетным семьям. Согласно этим поправкам, на выплаты в 600 тысяч рублей теперь смогут претендовать не только семьи с 8 несовершеннолетними детьми, но и семьи с детьми в возрасте до 23 лет (то есть планку возраста детей подняли с 18 до 23 лет). Законодатели объяснили это тем, что до указанного возраста молодые люди обычно учатся в университете и не могут полноценно работать, а значит, семье понадобится матпомощь.

Депутаты Курултая Башкирии задумались над введением дневного «часа тишины», то есть периода времени, в течение которого законодательно будет запрещено издавать шум. Сейчас такой запрет распространяется только на ночные периоды с 23:00 до 7:00 в выходные и до 9:00 в праздники. Запрета шуметь днем нет, однако многие семьи, особенно те, в которых есть маленькие дети, постоянно жалуются на шум от соседей, и парламентарии решили прийти им на помощь.

Другие новости рубрики