Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

На что растрачивается рабочее время?

<p>Компания HeadHunter провела исследование, в ходе которого пыталась выяснить, на что тратят рабочее время сотрудники, сколько времени уходит ежедневно на социальные сети и влияет ли использование рабочего времени в личных целях на производительность труда. Опрос проводился службой исследований компании HeadHunter среди 2 269 соискателей, посетителей сайта hh.ru. В исследовании приняли участие 228 представителей из Башкирии.</p>

Компания HeadHunter провела исследование, в ходе которого пыталась выяснить, на что тратят рабочее время сотрудники, сколько времени уходит ежедневно на социальные сети и влияет ли использование рабочего времени в личных целях на производительность труда. Опрос проводился службой исследований компании HeadHunter среди 2 269 соискателей, посетителей сайта hh.ru. В исследовании приняли участие 228 представителей из Башкирии.

Исследование HeadHunter показало, что доделывание чужой работы за своих коллег (25%) и неожиданные распоряжения босса (19%) отнимают больше всего рабочего времени сотрудников компаний Башкортостана.

Что касается растрат по личным нуждам, то чаще всего офисные сотрудники республики позволяют себе расслабиться за чтением онлайн-СМИ или просмотром почты. Так, большинство работающих за компьютером мужчин (48%) ежедневно отводят часть рабочего времени серфингу новостей, а женщины – просмотру личной почты (47%).

Более половины опрошенных жителей Башкортостана (62%) отмечают, что в личных целях рабочий компьютер они используют примерно 15-60 минут ежедневно. По словам большинства женщин, самое значительное время отнимает у них общение в мессенджерах, а для мужчин – это свежая пресса. На деле же просмотр туристических сайтов (у 1% опрошенных) занимает более часа, а игры на компьютере (у 2% опрошенных) – 60 минут. Если соотнести самые «затратные» веб-сайты, игры и мессенджеры со временем, потраченным на них, то, пожалуй, самым большим злом являются социальные сети: пятая часть респондентов из Башкирии отметили, что тратят на этот ресурс больше всего времени – ежедневно около 50 минут. На такие популярные отвлекающие факторы, как чтение новостей, уходит около четверти часа (28% опрошенных), а на общение в мессенджерах – чуть более получаса (23%).

Большинство сотрудников (74%) используют отмеченные ресурсы в личных целях для того, чтобы переключить внимание и передохнуть. Однако есть и те, кто с их помощью «убивает» свободное время, поскольку на работе нет дел (9%).

39% участников опроса из республики уверены, что использование рабочего времени за компьютером в личных целях никак не влияет на производительность труда. Третья часть респондентов убеждены, что профессиональным обязанностям просмотр веб-сайтов, игры и общение в мессенджерах только вредит, но 19% с этим не согласны, полагая, что эффективность труда таким образом только повышается.

Другие новости рубрики