Ufameteo.ru сейчас в Уфе +21°C

 

Заявление властей по частичной мобилизации, плата за проезд по «Восточному выезду», итоги массовых облав: Главные новости Башкирии за неделю

Фото: ® UfaTime.ru

В Центре управления республикой сделали заявление, касающееся частичной мобилизации. Так, одна из жительниц Башкирии поинтересовалась, когда ее супруг, ушедший на СВО, вернется домой. Женщина сообщила, что воспитывает троих детей, и напомнила об отсрочке для многодетных граждан согласно указанию Генштаба ВС РФ от 4 октября 2022 года. В ЦУРе ей ответили, что бойцы, заключившие контракт с Миноброны о прохождении военной службы, должны выполнять свои обязанности до окончания периода частичной мобилизации. Решение о завершении частичной мобилизации принимает президент России.

В Уфе прошли рейды, в ходе которых правоохранители искали жителей, получивших российское гражданство, но не встали на воинский учет. В ходе облав специалисты обошли места отдыха мигрантов и лиц, получивших гражданство. В итоге на воинский учет было поставлено 12 человек в возрасте от 18 до 29 лет. Им вручили повестки на весенний призыв и рассказали о службе по контракту.

В Башкирии бесплатно раздают земельне участки для индивидуального жилищного строительства. Так, льготные категории населения могут бесплатно получить от государства 101 земельный участок в Кугарчинском районе. Они расположены в селах Ермолаево и Айсуак. Площадь каждого участка составляет 1,5 тысячи квдаратных метров.

На аукцион выставили большую партию арестованных автомобилей. Транспортные средства изъяли у собственников за долги. В числе лотов значатся более 30 машин различных марок. Начальные цены заявлены от 90 тысяч рублей. Для участия в аукционе нужно подать заявку до 11 марта.

Ученые развеяли миф о безвредности красного вина. В 1980-х годах появилось мнение, что этот напиток улучшает здоровье сердца. Тогда эксперты заявили, что французы, которые ели жирную пищу и пили красное вино, имели относительно низкий уровень заболеваемости сердечно-сосудистыми болезнями. Но современные ученые развеяли этот миф. Более поздние эксперименты, которые проводились на людях и животных, указывают на то, что вино может повысить риск болезней сердца, а также вероятность онкологических заболеваний.

На СВО погиб командир взвода из Башкирии. По словам главы администрации Сибая Азамата Юлдашбаева, погибший служил в звании старшего лейтенанта, будучи призванным на службу в рамках частичной мобилизации. Смерть его настигла 2 февраля, похороны прошли 18 февраля.

Стала известна стоимость проезда по «Восточному выезду» из Уфы. Водителям легковушек придется платить 100 рублей днем и 20 рублей ночью. С собственников остального транспорта высотой свыше 2 метров будут спрашивать 250 и 50 рублей соответственно. Напомним, дорогу должны ввести в эксплуатацию в первом квартале этого года.

Стало известно, когда состоится грандиозное празднование 450-летия Уфы. По словам мэра столицы Ратмира Мавлиева, праздничные события запланированы на 31 августа, но он заметил, что это предварительная дата. Ранее Радий Хабиров тоже заявлял, что юбилей Уфы планируется отпраздновать в августе, а не в июне, когда проходит традиционный День города.

В Кушнаренковском районе Башкирии опрокинулся бензовоз с дизтопливом. Водитель не справился с управлением и вылетел в кювет. В результате аварии на землю вылилось 23 кубических метра солярки. Участок трассы был перекрыт, после ДТП специалисты устраняли последствия происшествия.

В поселке Нагаево открылась долгожданная поликлиника, которая будет обслуживать 16 тысяч человек. В открытии медучреждения принял участие Радий Хабиров. Он заметил, что теперь власти будут искать средства для строительства школы.

Весной и летом в Башкирии ограничат проезд для большегрузов. Речь идет о сезонных ограничениях для тяжеловесных фур во время весенней распутицы и жаркого периода лета, при повышении температуры воздуха до +32 градусов.

20 февраля в Стерлитамаке на регулируемом железнодорожном переезде маневровый локомотив снес скорую помощь, которая везла пассажирку в больницу. В результате происшествия 67-летняя пациентка погибла, еще четыре человека пострадали. Их санитарной авиацией доставили в Уфу, состояние больных (водителя и фельдшера скорой помощи и сопровождающего пациентки) оценивают как тяжелое. Процесс лечения пострадавших под свой личный контроль взял министр здравоохранения Айрат Рахматуллин.

В этом году в Уфе появятся платные парковки. Их создадут в историческом центре города. Об этом сообщил мэр столицы Ратмир Мавлиев. 

В Башкирии уточнили правила выдачи единовременных выплат участникам СВО в размере 100 тысяч рублей. Так, разовую выплату могут получить граждане, заключившие контракт с Минобороны о прохождении военной службы в ВС РФ. Речь идет как о тех, кто уже проходит военную службу, так и о тех, кто только призывается на службу.

Глава республики внес изменения в указ о предоставлении грантов молодым ученым. Ранее на выплаты могли рассчитывать 10 аспирантов и 10 кандидатов наук, сейчас на финансовую помощь могут рассчитывать по 20 аспирантов и ученых. По итогам конкурсов они могут получить от 500 тысяч до 1 млн рублей.

Другие новости рубрики