Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Коттедж: строить самому или купить готовый?

<p>Многим хочется иметь собственный коттедж, свою крепость. Разумеется, он должен быть высокого уровня. Но сразу же появляется вопрос: взять коттедж под ключ или строить его самому? Чтобы сделать правильный выбор, для начала стоит понять свои возможности и определиться с целями. Но сегодня мы постараемся объективно оценить недостатки и преимущества обоих вариантов.</p>

Многим хочется иметь собственный коттедж, свою крепость. Разумеется, он должен быть высокого уровня. Но сразу же появляется вопрос: взять коттедж под ключ или строить его самому? Чтобы сделать правильный выбор, для начала стоит понять свои возможности и определиться с целями. Но сегодня мы постараемся объективно оценить недостатки и преимущества обоих вариантов.

Построить коттедж своими силами – не так просто. Однако этот способ позволяет воплотить любые ваши мечты и дизайнерские фантазии в реальность. К примеру, вы захотите сделать стеклянную стену или крышу, а может – порадовать себя комнатой с округлыми стенами. В любом случае, вы не будете иметь ограничений, если только не решите покупать готовый дом.

Или, к примеру, при наличии нескольких этажей вы захотите использовать лифт. Купив готовый дом, сложно будет переоборудовать конструкцию, порой даже невозможно. А строительство коттеджа позволяет идти на самые смелые идеи и решения. Какими только ни будут ваши фантазии, вы сможете легко их реализовать, если построите дом с «нуля».

Но и это еще не все преимущества первого варианта. Ведь такой способ будет для вас выгодным и в экономическом плане. Высокие цены на коттеджи – это наверняка одна из причин, почему вы задумались о строительстве собственного дома. Но не нужно забывать и о том, что любые строительные работы требуют наличия достаточного количества ресурсов, времени, терпения. Куда быстрее и проще выбрать готовый коттедж и сразу же наслаждаться его преимуществами. Останется лишь оформить на него документы. И все это без обивания порогов с просьбами подписать разрешения на различные договоры, чтобы строить дом самостоятельно.

Кстати, существуют и некоторые подводные камни при строительстве дома. В частности, покупая землю, стоит сразу же обратить внимание на наличие поблизости разных коммуникаций в виде электропроводов, канализации, газопроводов, водопровода – хватит ли им мощности выдержать еще одного пользователя; на целевое назначение земельного участка. Кроме того, стоит взять во внимание соседние участки земли. Все-таки будет не очень приятно жить возле химического завода или какой-то свалки. Что касается целевого назначения, выбранный вами земельный участок должен предназначаться под индивидуальное жилое строительство.

Но вы можете избежать многих проблем, если остановитесь на покупке готового дома. Тем более, что коттеджные поселки радуют огромным разнообразием комфортабельных жилых объектов. Разумеется, этот вариант обойдется вам значительно дороже и не позволит производить какие-либо изменения в конструкции коттеджа. Но, вместе с этим, здесь есть ряд преимуществ. К примеру, вы не будете тратить много времени на строительство дома и оформление необходимых документов. Вы получаете коттедж уже с решенными проблемами в плане коммуникаций. Обо всем побеспокоились за вас! Также вы получаете готовые контракты на предоставление различного рода услуг по обслуживанию дома.

Вам остается лишь взвесить все достоинства и недостатки каждого из вариантов и выбрать для себя наиболее приемлемый. Одни из важных вопросов, которые вы должны для себя решить, – вопрос финансов и вопрос времени.

Другие новости рубрики