Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Как выбирать пластиковые окна

Замена старых деревянных или пластиковых окон на новые - то, с чем сталкиваются многие жители квартир. Рынок пестрит разнообразными фирмами и марками стеклопакетов, но не все они одинаково надежны.

Первый вопрос, который должен задать себе человек, надумавший установить пластиковые окна - что важнее: цена или качество? После этого возникает вопрос - как же его правильно выбрать?

Покупатель сталкивается с большим выбором, поэтому рассмотрим все возможные варианты, с их плюсами и минусами.

Первое, на что стоит обратить внимание - это, конечно же, бренд. Отечественный производитель пытается не отставать от зарубежных фирм, но все же главными фаворитами в гонке качества пластиковых окон остаются немецкие производители. Цена таких окон дороже, но прослужат они, скорее всего, дольше и качественнее. Более дешевым вариантом окажется российский производитель. За счет меньших затрат на логистику и использования отечественных материалов, себестоимость их продукции меньше, что влияет и на конечную цену. Качество их будет ниже, прослужат они, вероятнее всего, меньше, но экономия это и подразумевает. Лучшим вариантом станет выбор среднего ценового сегмента, куда в основном входят европейские недорогие бренды.

Следующий этап - выбор профиля окна. Посмотреть на пример профиля Вам предложит специалист в офисе фирмы, если нет - лучше не связываться с такой компанией, они могут оказаться мошенниками-однодневками. Профили могут быть с тремя и пятью камерами. Отличаются они звуко- и теплопроводимостью. Соответственно, трехкамерный профиль лучше использовать для окон, которые выходят на лоджию или в комнату, а пятикамерные ставить туда, откуда обычно идет шум, например, от проезжающих автомобилей. Конечно, чем больше камер, тем цена будет выше, поэтому стоит обратить внимание на шумовой фон улицы, а также на качество отопления в доме.

Камера есть и в самом стеклопакете, так называют пространство между стеклами. Их может быть две, если стекла три, или одна, если стекла два. Лучше не путать эти понятия, чтобы компания, куда Вы обратились, не приняла Вас за простачка, а значит, отнеслась более добросовестно. Выбирать необходимо по тому же принципу, что и профиль. Стеклопакет с одной камерой пропустит больше шума и холода, чем двухкамерный. Поэтому у каждого из них своё предназначение.

Отличаться стеклопакеты могут и стеклами, которые в них входят. На некоторые наносят специальное напыление, которое отражает тепло обратно в квартиру, на других дополнительно присутствует ламинированное покрытие, которое делает стекло более прочным. Специальные закаленные стекла также более прочны, а в случае, если они разобьются, не останется острых осколков. Не стоит забывать, что каждая дополнительная функция будет оплачиваться сверх стоимости, а значит, окно будет стоить дороже.

Последним, но не менее важным, становится выбор фурнитуры. К нему стоит отнестись внимательно, лучше без экономии денежных средств. Помощь профессионала будет как нельзя кстати в данном вопросе. Лучше, чтобы все механизмы были выполнены из прочных видов металла, ни в коем случае не надо выбирать пластиковую. Обратите внимание на дополнительные функции: четыре ступени проветривания, поддержка от провисания.

Если Вы выберете по каждому из пунктов подходящий вариант, Ваше окно будет соответствовать всем пожеланиям и прослужит долго.

Другие новости рубрики