Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Обзор: возможности современных приборов для обогрева воды

<p>Большинство помещений сегодня оборудовано бойлерами, которые, независимо от поры года и времени суток, позволяют получать горячую воду. Однако при покупке и установке бойлеров следует ознакомиться с возможностями устройств, представленных на рынке нагревательных приборов.</p>

Большинство помещений сегодня оборудовано бойлерами, которые, независимо от поры года и времени суток, позволяют получать горячую воду. Однако при покупке и установке бойлеров следует ознакомиться с возможностями устройств, представленных на рынке нагревательных приборов.

Бойлеры по способу нагрева разделяются на электрические, газовые, косвенные и комбинированные. Газовые и электрические водонагреватели, в свою очередь, могут быть накопительными или проточными. Степень автоматизации современных устройств может быть различной.

Электрический бойлер нагрева, как правило, обладает объемом, который варьируется в пределах 10-200 литров. Необходимый уровень температуры, устанавливаемый в автоматическом режиме, дает возможность поддерживать термостат, который включается и выключается с помощью встроенного ТЭНа (нагревательного элемента). Время нагревания значительно больше, чем у газовых устройств. Основное достоинство заключается в простоте и надежности конструкции, отсутствии необходимости в получении дополнительного разрешения на установку. Помимо того, за счет современной теплоизоляции вода в таких нагревателях длительное время сохраняет тепло. Электрические бойлеры требуют регулярного техобслуживания, которое подразумевает очистку ТЭНа, замену магниевого анода и пр.

Состав газовых бойлеров представлен баком с магниевым катодом и защитным покрытием, термоизоляцией наружного корпуса, газовой горелкой и блоком управления ею. Несмотря на то, что они более экономичны, установка их сложнее и требует дополнительных затрат, так как необходимо наличие дымохода. Сложность монтажа зависит от конструкции накопительного бойлера (открытая или закрытая камера сгорания).

Основным преимуществом проточного электрического нагревателя является его компактность и небольшой вес. Однако данный вид водонагревателей обладает большой потребляемой мощностью (3-27 кВт) и малой производительностью, которая зависит от напора воды. Подключение такого бойлера к водонапорной сети осуществляется при помощи гибких шлангов или посредством металлопластиковых или полипропиленовых труб.

Этот же принцип лежит в основе действия газовой колонки (газового проточного нагревателя). Его подключение производят как при помощи запальника, в котором постоянно поддерживается горящее пламя, так и электронным розжигом. Газовые проточные водонагреватели более экономичны, чем электрические нагреватели, но для них необходим подвод централизованного газопровода, а также специальное разрешение на монтаж, который рекомендуется поручить специалистам.

Бойлер косвенного нагрева отличается нагреванием воды не напрямую, а через сторонние тепловые источники, которыми могут выступать, например, солнечные батареи и системы отопления. Вода нагревается при помощи теплообменника, зачастую выполненного в форме змеевика, по которому проходит теплоноситель системы отопления. Некоторые из моделей оборудованы электрическим нагревательным элементом, который позволяет нагревать воду в летний период. Данный вид нагревателей удобен в случае перегрузки электросети или отсутствия газоснабжения.

Правильный выбор бойлера от проверенной компании-поставщика позволит получить грамотную консультацию по его использованию, обеспечит полную гарантию на оборудование, а также даст возможность правильно и надежно установить агрегат.

Другие новости рубрики