Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

В Башкирии могут появиться экологические фонды

<p>В Госсобрании Башкирии обсудили проблемы в области охраны окружающей среды и предложения по совершенствованию экологического законодательства.</p>

В Госсобрании Башкирии обсудили проблемы в области охраны окружающей среды и предложения по совершенствованию экологического законодательства.

По словам депутатов, сейчас в стране и республике нет ясности по источникам финансирования экологических мероприятий, в ряде законов существуют нестыковки.

«Серьезной проблемой, на наш взгляд, является отсутствие реальных стимулов для использовании предприятиями-природопользователями технологии двойной выгоды, как экономической, так и экологической, и практически нет преференций у предприятий природоохранной направленности. Кроме того, в законодательстве отсутствует методика расчета вреда, нанесенного окружающей среде в результате загрязнения атмосферного воздуха и обращения с отходами производства и потребления, что не позволяет органам власти осуществлять свои полномочия в полном объеме», — подчеркнула депутат Руфина Шагапова.

По мнению экспертов, одним из вариантов решения проблем является пересмотр бюджетного законодательства и создание экологических фондов на региональном и федеральном уровнях.

Другие новости рубрики