Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

В Башкирии откроются бесплатные курсы ремесел для пенсионеров

<p>Представителей "серебряного возраста" научат основам парикмахерского искусства, валяния войлока, кружевоплетения, ковровой вышивки, витражной росписи, лепке из глины, а также современным техникам рисования на воде, "декупажа", "скрапбукинга" и "квиллинга".</p>

Представителей "серебряного возраста" научат основам парикмахерского искусства, валяния войлока, кружевоплетения, ковровой вышивки, витражной росписи, лепке из глины, а также современным техникам рисования на воде, "декупажа", "скрапбукинга" и "квиллинга".

Все эти курсы для пенсионеров будут проводиться бесплатно в рамках социального проекта "От новых программ – к новым профессиям". Проект будет реализован на средства гранта, выделенного из бюджета республики в рамках конкурса, проведенного Министерством труда и соцзащиты РБ, - сообщила пресс-служба ведомства.

Напомним, что в начале 2014 года 52 некоммерческие организации республики получили 30 миллионов рублей на реализацию социальных проектов. Грант на реализацию программы «От новых программ – к новым профессиям» в размере 713 тысяч рублей получила «Ремесленная палата Башкортостана».

Первые мастер-классы по древневосточной технике рисования по воде («эбру») начнутся 3 июля в Уфимском профессиональном лицее №10. Далее преподаватели курсов планирует выехать в Бирск и Белебей, где проведут обучающие семинары для жителей этих городов.

Согласно календарному плану обучающих мероприятий, ими смогут воспользоваться пожилые люди из многих районов и городов республики. Для них пройдут мастер-классы и семинары, выставки и презентации по различным ремеслам, включая ручное ткачество, художественное валяние войлока, кружевоплетение, арт-текстиль, изготовление сувенирных кукол, витражную роспись, батик, ковровую вышивку.

Запись на бесплатное обучение проводится в Ремесленной Палате РБ, центрах Народных университетов третьего возраста и филиалах (отделах филиалов) Республиканского центра социальной поддержки населения.

Карина Димитрова

Другие новости рубрики