Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Ученые спрогнозировали время исчезновения планеты Земля

Фото: NASA

Американские ученые на примере недавно обнаруженной "звезды смерти", которая "пожирает" планеты своей системы, спрогнозировали время исчезновения планеты Земля.

Напомним, что белый карлик WD 1145+017, расположенный в созвездии Девы в 570 световых годах от Земли, уничтожает остатки разрушенной им планеты. Такая же участь ожидает и другие небесные тела из системы этой угасающей звезды.

Все дело в том, что данный белый карлик - это проэволюционировавшая звезда, которая ранее была солнечного типа. Спустя несколько млрд лет ее ядро разогрелось настолько, что запустило процесс горения водорода в окружающей ее оболочке и повлекло расширение светила в размерах до красного гиганта. Заодно эти процессы дестабилизировали орбиты небесных тел и планет, обращающихся вокруг звезды. После прохождения фазы красного гиганта внешняя оболочка звезды была сорвана и из нее образовалась планетарная туманность, в центре которой - постепенно угасающий белый карлик, фактически состоящий из ядра размером приблизательно с нашу планету.

Так, по мнению руководителя исследования Эндрю Вандербурга, предположительно через 5-7 млрд лет наша планета погибнет точно по такому же сценарию, поскольку Солнце в процессе эволюции увеличит свою светимость и размеры, что дестабилизирует орбиты планет Солнечной системы, но сначала разогреет поверхность Земли до такого состояния, что вся вода перейдет в газообразное состояние, а атмосфера будет сорвана мощнейшим солнечным ветром. Позднее Земля может быть поглощена Солнцем вследствии гравитации.

Другие новости рубрики