Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Швейцария рассматривает возможность оплачивать своим гражданам по 2500 франков в месяц

Фото: swissinfo.ch

Швейцария рассматривает инициативу, согласно которой появится возможность оплачивать всем своим взрослым гражданам по 2500 франков (2250 евро), детям - по 625 франков (560 евро) в месяц, об этом сообщает Independent.

В случае, если эти планы пройдут, то Швейцария станет первой страной в мире, которая обеспечит безусловным ежемесячным доходом всех своих граждан. Сейчас она стала первой страной, где данный вопрос выставлен на голосование: федеральным правительством назначено голосование по данному вопросу на июнь текущего года.

Предложение основано на опросе, проведенном Институтом демографии, в результате которого выяснилось, что большинство граждан Швейцарии все же продолжат свою работу или не перестанут ее искать, даже если будет введен гарантированный доход.

При этом инициатива может обойтись бюджету страны в 208 млрд франков (187,5 млрд евро) в год, из которых 150 млрд франков будут взиматься в качестве налогов, а более 55 млрд франков будут переводиться из фондов социального страхования и расходов на социальную помощь.

Другие новости рубрики