Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Эксперты оценили шансы России преуспеть в сфере медицинского туризма

Фото: UfaTime.ru

Правительство России утвердило стратегию развития экспорта услуг на ближайшие пять лет. В документе есть целая глава, посвященная медицинскому туризму. По плану, к 2024 году доходы больниц от обслуживания иностранцев должны составить 1 млрд рублей в год.

Эксперты оценили шансы России занять лидирующие позиции в этой отрасли и достичь плановых показателей. Как сообщает журнал «Профиль», по индексу медицинского туризма (MTI) Россия занимает в мире 34 место из 41 возможного и находится примерно на одном уровне с Иорданией (33 место), Оманом (35 место) и Тунисом (36 место).

При этом по оценке Всемирной туристской организации при ООН (UNWTO), потенциал России в сфере оздоровительного туризма соответствует 5 месту, а вот его реализация только 59.

По расчетам Экспертно-аналитического центра РАНХиГС, в 2015 году въездной медицинский туризм принес России 7-10 млрд рублей, в 2016 – 10-15 млрд. В 2017 году нашу страну с медицинскими целями посетили 110 тысяч иностранных граждан, причем больше 60% них – это жители стран СНГ, еще 13% – стран Прибалтики и Северной Европы. Подавляющее большинство таких туристов едут к российским дантистам. Лечение зубов составляет 44% от всех оздоровительных поездок в нашу страну.

«В стоматологии иностранцев привлекают низкие цены, но речь идет о приграничных областях. Например, в Калининград активно ездят поляки. А чтобы условный немец прилетел лечить зубы в Москву – такого не встречается. По качеству клиник мы все же заметно уступаем Западу. Можем конкурировать только с Восточной Европой, а также привлекать пациентов из арабских и африканских стран, где медицина и слабая, и дорогая одновременно», – считает профессор, офтальмохирург Игорь Азнаурян.

Медицинское сообщество в свою очередь зачявляет, что для развития медтуризма достаточно усовершенствовать национальную систему здравоохранения. «Трудно представить, чтобы кто-то в Германии сидел и думал, как развивать медицинский туризм. У немцев просто отличные клиники, они умеют лечить тяжелые болезни. Научитесь делать то же самое, и люди сами к вам поедут», – продолжает профессор Азнаурян.

Другие новости рубрики