Ufameteo.ru сейчас в Уфе +14°C

 

Фильмы ужасов: Топ-30 по версии редакции

Фото: lifehacker.ru

В период самоизоляции из-за распространяющейся в мире коронавирусной инфекции многие люди проводят время за просмотром фильмов и сериалов. UfaTime.ru составил список лучших кинолент в жанре «ужасы» по версии редакции.

1. Сияние (1980 год). Главный герой – Джек Торренс – приехал в элегантный уединённый отель вместе с женой и сыном, чтобы поработать смотрителем во время мёртвого сезона. Торренс здесь раньше никогда не был. Или это не совсем так?

2. Кошмар на улице Вязов (1984 год). Старшеклассников одной из школ Спрингвуда преследует один и тот же кошмарный сон, в котором за ними гонится, а затем кромсает на куски изуродованный человек в шляпе и с ножами на своей перчатке. И тот, кого убили во сне, умирает в реальности.

3. Молчание ягнят (1991 год). Американский триллер 1991 года режиссёра Джонатана Демми, снятый по мотивам одноимённого романа Томаса Харриса о Ганнибале Лектере.

4. Звонок (1998 год). Молодой репортёр расследует загадочное суеверие о смертоносной видеокассете. В доме того, кто посмотрит её, сначала раздаётся странный телефонный звонок, а позже человек умирает.

5. Шестое чувство (1999 год). Детский психиатр Малкольм Кроу сталкивается со странным случаем: девятилетнего Коула посещают страшные видения – призраки умерших. Все эти люди когда-то были убиты, и теперь они обрушивают на малыша свой гнетущий страх и отчаянный гнев.

6. Заклятие (2013 год). Фильм основан на реальных событиях из практики Эда и Лоррейн Уоррен. Пугающая история всемирно известных детективов, занимающихся паранормальными расследованиями. К ним за помощью обратилась семья, терроризируемая тёмным духом на уединённой ферме.

7. Шесть демонов Эмили Роуз (2005 год). В 1976 году сеанс изгнания дьявола из девушки Эмили Роуз закончился её смертью. Священнику-экзорцисту, проводившему обряд, было предъявлено обвинение в убийстве, хотя процесс был официально инициирован католической церковью. В поисках справедливости священник изучает историю появления на земле демона, погубившего девушку, и пытается доказать в суде факт существования потусторонних сил и их способности вмешиваться в жизнь людей.

8. 1408 (2007 год). Известный писатель Майк Энслин, сочиняющий свои романы в жанре «ужасы», пишет очередную книгу о необычных явлениях и полтергейстах в отелях. Энслин, не верящий в существование загробной жизни, решает поселиться в печально известном номере 1408 гостиницы «Дельфин», который пустует многие годы: по слухам, там обитают привидения.

9. Прочь (2017 год). Знакомство с родителями подружки не предвещает молодому фотографу из Нью-Йорка ничего хорошего, ведь семья девушки принадлежит к элитному обществу и живёт в уединённом загородном доме. Если бы он только знал истинную причину своего приглашения, то немедленно бросился бы прочь.

10. Зеркала (2008 год). Бывший нью-йоркский полицейский устраивается на работу ночным сторожем выгоревших руин крупного универмага. Обходя обугленные развалины, он начинает замечать что-то зловещее в декоративных зеркалах, украшающих стены: в огромных мерцающих стёклах отражается что-то жуткое.

11. Приют (2007 год). Сюжет сосредотачивается на Лауре, которая возвращается в дом своего детства – приют. Лаура планирует восстановить в доме детское учреждение. Однако в день открытия обнаруживается, что Симон – приёмный сын – бесследно исчез.

12. 28 дней спустя (2002 год). Фильм о борьбе с вирусом, превращающим людей в кровожадных монстров.

13. Мгла (2007 год). Маленький городок накрывает сверхъестественный туман, отрезая людей от внешнего мира. Группе героев, оказавшихся в этот момент в супермаркете, приходится вступить в неравный бой с обитающими в тумане монстрами.

14. Оно (2017 год). Когда в городке Дерри, штат Мэн, начинают пропадать дети, несколько ребят сталкиваются со своими величайшими страхами и вынуждены помериться силами со злобным клоуном Пеннивайзом, чьи проявления жестокости и список жертв уходят в глубь веков.

15. Реинкарнация (2018 год). После смерти матери Энни Грэхем в её ранее спокойном доме начинает твориться нечто необъяснимое. Теперь под угрозой жизнь её близких. С каждым днём открываются новые ужасающие секреты их семьи.

16. Корабль-призрак (2002 год). В отдалённой части Берингова моря команда спасателей обнаруживает огромный пассажирский лайнер, который считается утонувшим уже 40 лет. Оказавшись на борту судна, спасатели сталкиваются с жутким прошлым корабля. Теперь им придётся вступить в смертельную схватку с неизвестным.

17. Демон внутри (2016 год). Патологоанатомы маленького городка получают тело жертвы таинственного убийства – красивой и молодой девушки без видимой причины смерти. Они пытаются выяснить, кто она и как умерла, обнаруживая всё более причудливые подсказки, которые ведут к тайнам её жизни и смерти.

18. Астрал (2010 год). Джош и Рене переезжают с детьми в новый дом, но не успевают толком распаковать вещи, как начинаются странные события. Необъяснимо перемещаются предметы, в детской звучат странные звуки. Но настоящий кошмар начинается для родителей, когда их десятилетний сын Далтон впадает в кому.

19. Явление (2008 год). История о семье, которая пытается сбежать от угрозы, грозящей всему человечеству. Беда приходит из ниоткуда, настигает внезапно, заставляя людей повсеместно совершать самоубийства.

20. Поворот не туда (2003 год). Потерявшись в лесах Западной Вирджинии в результате рокового стечения обстоятельств, группа молодых людей пытается добраться до ближайшего телефона. Но вместо него им суждено найти дом в горах, увешанный страшным оружием и отвратительными трофеями. Молодые люди начинают понимать, что все их злоключения – способ загнать дичь в ловушку, где они – дичь, а зловещие охотники – обитатели дома.

21. Репортаж (2007 год). Репортёр выезжает с командой спасателей на место жуткого происшествия в большом жилом доме. Жители дома, поражённые страшным вирусом, один за другим превращаются в зомби, а чтобы зараза не вырвалась на улицы города, власти заблокировали дом.

22. Синистер (2012 год). Автор детективов с семьёй переезжает в небольшой городок и селится в доме, где почти год назад развернулась леденящая душу трагедия – были убиты все жильцы. Писатель случайно находит видеозаписи, которые являются ключом к тайне преступления. Но ничто не даётся даром: в доме начинают происходить жуткие вещи, и теперь под угрозой оказывается жизнь его близких.

23. Техасская резня бензопилой (1974 год). В штате Техас на ферме обычного работника скотобойни Томаса Хьюитта полиция обнаружила 33 изувеченных человеческих тела. Ужасающее открытие шокировало людей и было названо самым жутким массовым убийством за всё время. Газеты писали: «Дом террора национального масштаба. Бойня в Техасе». Пресса окрестила убийцу как «Человек с лицом из кожи».

24. Спуск (2005 год). Фильм рассказывает о компании девушек, спустившихся в пещеру и не вернувшихся.

25. Паранормальное явление (2007 год). Молодая пара проживает в доме, который, как они подозревают, посещает некая злая сила. Они настраивают видеокамеру, чтобы записать свидетельство существования этой силы, появляющейся исключительно ночью, когда они спят.

26. Погребённый заживо (2010 год). Фильм в жанре «триллер». Герой фильма Пол, находящийся в Ираке по контракту, во время засады теряет сознание и спустя время приходит в себя в странном тесном тёмном месте. Нетрудно догадаться, что воспользовавшись зажигалкой, Пол обнаруживает себя похороненным в гробу.

27. Лес призраков (2016 год). Юная американка Сара отправляется на поиски сестры-близняшки, которая таинственным образом исчезла на японском полуострове Хонсю. Поиски приводят к подножью горы Фудзи, в таинственный лес, который пользуется дурной славой.

28. Дом восковых фигур (2005 год). Автомобиль ломается, и компании молодых людей приходится обратиться за помощью к обитателям маленького заброшенного городка. Главной достопримечательностью этой местности является дом с большим количеством реалистичных восковых фигур.

29. Пила: Игра на выживание (2004 год). Двое незнакомцев просыпаются в подвале, где лежит человек с простреленной головой и пистолетом в руке. Они прикованы цепями и не знают, как там оказались. Голос с найденной плёнки велит одному из них выбирать – убить товарища по несчастью или дать умереть своей жене и дочери.

30. Пункт назначения. Это серия фильмов ужасов, основанная на неиспользованном сценарии одного из эпизодов телевизионного сериала «Секретные материалы». Основная тема, затрагиваемая в каждом из фильмов, – фатализм, невозможность победить смерть.

Другие новости рубрики