Ufameteo.ru сейчас в Уфе +22°C

 

Исследования: одиночество увеличивает вероятность курения

Фото: ® UfaTime.ru

Связь между одиночеством и курением установили учёные из Школы психологических наук в Бристоле и Департамента психиатрии амстердамской больницы UMC в Нидерландах. По итогам исследование выяснилось, что одиночество повышает вероятность этой привычки, сообщает UfacityNews.ru со ссылкой на научную работу в 
журнале Addiction. 

Учёные задались вопросом, приводит ли одиночество к злоупотреблению психоактивными веществами, либо, наоборот, пагубные привычки ведут к одиночеству. Используя в качестве метода исследования менделеевскую рандомизацию, они обнаружили, что одиночество приводит к увеличению числа курящих или вероятности того, что люди начнут курить, будут курить больше или никогда не бросят курить.  

Также учёные нашли доказательство того, что курение увеличивает проявление одиночества. Несмотря на том, что этот вывод предварительный, он согласуется с другими исследованиями, которые указывают на то, что курение является фактором риска для плохого психического здоровья. Это связано с тем, что никотин влияет на такие нейротрансмиттеры мозга, как дофамин. 

Ранее UfaTime.ru сообщал о том, что депрессия повышает риск ранней смерти и развития заболеваний сердца. 

Другие новости рубрики