Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Эксперты впервые сравнили вред от курения сигарет, кальянов и вейпов

Фото: ® UfaTime.ru

Как показывают результаты исследования учёных, обычные сигареты, электронные сигареты и кальяны одинаково небезопасны. Это первая в мире сравнительная работа трёх методов курения. Она была опубликована в журнале European Heart Journal, пишет UfacityNews.ru со ссылкой на MedicalXpress. 

Специалисты из Университетской клиники Майнца в Германии обнаружили, что обычные сигареты способствуют возникновению риска хронической обструктивной болезни лёгких на 704%, кальяны – на 218%, а электронные сигареты – на 194%. 

Риск возникновения рака лёгких при курении табака вырастает на 1 210%, кальянов – на 122%. Как добавили специалисты, уровень доказательств при использовании электронных сигарет оказался недостаточным для того, чтобы сделать надёжные выводы. 

Эксперты также рассмотрели, насколько эти три вида курения сделали артерии жёстче. Это, в свою очередь, является важным прогностическим показателем риска возникновения проблем с сердцем и инсульта. Табачные сигареты увеличили артериальную жёсткость на 10%, кальяны – на 9%, а электронные сигареты – на 7%. 

«Все три формы курения и вейпинга приводят к увеличению выработки свободных радикалов, происходящих из кислорода, в тканях кровеносных сосудов, таких как супероксид. Это расщепляет оксид азота, который выделяется эндотелием, что важно для расширения кровеносных сосудов и для защиты от воспаления и закупорки артерий», – рассказал первый автор исследования Томас Мюнцель. 

Специалисты также изучили влияние курения и вейпинга на течение заболевания коронавирусом. Они согласились с мнением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), что курение увеличивает вероятность заражения и тяжесть течения данного заболевания.

Ранее издание UfaTime.ru писало о том, что одиночество увеличивает вероятность курения.

Другие новости рубрики